Расчет персонального календаря овуляции

Бесплатный онлайн калькулятор для расчета персонального календаря овуляции и зачатия на 3 месяца вперед. Планирование пола ребенка. Расчет безопасных дней для занятия любовью.

Калькулятор овуляции онлайн

Первый день менструации *

укажите дату первого дня менструации предыдущего цикла

Длительность цикла *
или

Если у вас нерегулярный цикл, отметьте этот пункт и укажите минимальную и максимальную длительность цикла

Продолжительность менструации

средняя продолжительность

Фаза жетлого тела (лютеиновая)

по умолчанию установлена средняя продолжительность

Календарь овуляции

Что бы получить календарь овуляции заполните форму выше и нажмите "Рассчитать"
14НАЧАЛО
ЦИКЛА
New
Начало цикла
31Менс
Месячные
13
ОВУЛЯЦИЯ 100%
кол-во % - показывает вероятность овуляции. Значок или - это предпологаемый пол будущего ребенка.
Март
пнвтсрчтптсбвс
18
19НАЧАЛО
ЦИКЛА
New
20Менс
21Менс
22Менс
23Менс
24
25
26
27
28Условно
безопасный
секс
29
Овул.: 10%
30
Овул.: 20%
31
Овул.: 60%
Апрель
пнвтсрчтптсбвс
01
Овул.: 80%
02
ОВУЛЯЦИЯ 100%
03
Овул.: 80%
04
Овул.: 50%
05Условно
безопасный
секс
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16НАЧАЛО
ЦИКЛА
New
17Менс
18Менс
19Менс
20Менс
21
22
23
24
25Условно
безопасный
секс
26
Овул.: 10%
27
Овул.: 20%
28
Овул.: 60%
29
Овул.: 80%
30
ОВУЛЯЦИЯ 100%
 
 
 
 
 
Май
пнвтсрчтптсбвс
 
 
01
Овул.: 80%
02
Овул.: 50%
03Условно
безопасный
секс
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14НАЧАЛО
ЦИКЛА
New
15Менс
16Менс
17Менс
18Менс
19
20
21
22
23Условно
безопасный
секс
24
Овул.: 10%
25
Овул.: 20%
26
Овул.: 60%
27
Овул.: 80%
28
ОВУЛЯЦИЯ 100%
29
Овул.: 80%
30
Овул.: 50%
31Условно
безопасный
секс
 
 
Июнь
пнвтсрчтптсбвс
10
11НАЧАЛО
ЦИКЛА
New
12Менс
13Менс
14Менс
15Менс
16
17
18
19
20Условно
безопасный
секс
21
Овул.: 10%
22
Овул.: 20%
23
Овул.: 60%
24
Овул.: 80%
25
ОВУЛЯЦИЯ 100%
26
Овул.: 80%
27
Овул.: 50%
28Условно
безопасный
секс
29
30

Овуляцией называют определенные дни, когда женский организм наиболее предрасположен к оплодотворению. Именно поэтому всем, кто мечтает о долгожданной беременности, очень важно знать все особенности этого природного процесса, а также уметь рассчитать день овуляции.

Календарь овуляции и зачатия онлайн

Расчет овуляции онлайн – один из самых быстрых, точных и эффективных способов определить фертильные (благоприятные для зачатия) дни самостоятельно. Для этого используется калькулятор зачатия, который рассчитывает и отображает дни фертильности в период за четыре месяца.

Чтобы провести онлайн расчет овуляции, следует ввести следующие данные:

  • Первый день менструального кровотечения интересующего вас цикла (если вас интересуют дни овуляции в данном и следующих трех месяцах, то необходимо ввести первый день последней менструации; если вы хотите узнать в какие дни предыдущих циклов у вас была овуляция, необходимо ввести первый день менструации соответствующего цикла);
  • Средняя продолжительность месячных;
  • Длительность регулярного цикла. Если цикл нерегулярный, необходимо предварительно проанализировать длительность цикла за последние 6 месяцев, и определить минимальное и максимальное количество дней цикла. Ставим галочку "нерегулярный цикл", в левом окошке вводим минимальное количество дней цикла, в правом появившемся окошке - максимальное;
  • Длительность фазы желтого тела, которая, как правило, определяется лабораторным методом по уровню гормона прогестерона, в среднем составляет 12-16 дней (по умолчанию в программе установлена продолжительность в 14 дней).

После этого нужно только нажать кнопку «Рассчитать», после чего программа выдаст точный календарь, где будут указаны дни предполагаемой овуляции (с процентной вероятностью), а также дни безопасного и условно-безопасного секса. Овуляция онлайн с помощью такого калькулятора рассчитывается с достаточно большой точностью.

Как происходит овуляция?

В норме женский менструальный цикл, который считают от первого дня кровотечения до первого дня следующих месячных, длится от 28 до 35 дней.

В среднем благоприятные дни для зачатия (еще их принято называть фертильными) приходятся на середину цикла, и включают в себя 1-2 дня до овуляции, сам период овуляции и 1 день после овуляции. Средняя длительность состояния фертильности составляет 7 дней. 

То есть, фертильный период начинается в момент скачка уровня ЛГ. Если за это время сперматозоид не оплодотворяет яйцеклетку, она просто-напросто погибает, а новая созревает только в следующем цикле.

Фаза желтого тела (лютеиновая фаза)

После окончания овуляции (фолликулярная фаза) начинается период созревания желтого тела – лютеиновая фаза, которая характеризуется снижением уровня гормона ЛГ и повышением выработки прогестерона. Желтое тело, отвечает за выработку гормонов, необходимых для поддержания нормального течения беременности. Если беременность не наступает, то желтое тело отмирает, уровень прогестерона уменьшается, что провоцирует наступление менструации.

В норме длительность лютеиновой фазы колеблется в пределах 12-16 дней. Недостаточность фазы желтого тела (длительность 10 дней и меньше) или ее продолжительность более 16 дней, говорят о гормональных нарушениях, следствием которых может быть невынашиваемость плода на ранних сроках.

Напомним, что фаза желтого тела начинается на следующий день после окончания овуляции и длится до начала менструации. То есть, для расчёта длительности фазы желтого тела необходимо знать длительность своего менструального цикла, средняя часть которого приходится на овуляцию, а следующие за ней дни  - на лютеиновую фазу.

У здоровой женщины овуляция происходит каждый месяц (а иногда и дважды), но существует два-три месяца в году, когда яйцеклетка не созревает – такие циклы принято называть ановуляторными, и они также считаются вариантом нормы.

Подробнее о процессе овуляции читайте здесь.

Определив благоприятные дни для зачатия, рассчитать оптимальное количество половых актов в этот период будет совсем просто, и шансы забеременеть значительно увеличатся. Нужно отметить, что график овуляции будет полезен и тем, кто хочет предотвратить нежелательную беременность, ведь он часто используется в качестве метода контрацепции.

Итак, как же рассчитать дни овуляции? Для этого существует несколько способов (измерение базальной температуры, УЗИ, анализ на гормоны, калькулятор овуляции онлайн и др.), которые мы рассмотрим ниже.

Как рассчитать календарь овуляции?

Физиологические признаки овуляции

Гинекологи утверждают, что заметить признаки овуляции и рассчитать зачатие может каждая женщина – для этого нужно только внимательно наблюдать за своим организмом.

  • Особенности выделений. Выделения из влагалища – постоянное явление у каждой женщины, но в разные фазы менструального цикла они имеют разный характер. Так, перед овуляцией они становятся прозрачными и жидкими, или тягучими, и по консистенции напоминают белок куриного яйца. Кроме того, в этот период некоторые женщины наблюдают коричневатые или кровянистые выделения (так называемую мазню). Если же овуляции не произошло, выделения клейкие, кремообразные или вообще отсутствуют.
  • Дискомфорт внизу живота. Выход яйцеклетки может сопровождаться неприятными ощущениями в области того яичника, в котором созревал доминантный фолликул. Они могут продолжаться от нескольких минут до нескольких дней, и напоминают «потягивание» живота перед месячными.
  • Набухание и боли в молочных железах. Под действием гормонов у многих женщин перед выходом яйцеклетки грудь может становиться чувствительной или болеть.
  • Повышение либидо. Ученые доказали, что именно в преддверии овуляции женщины испытывают наибольшее половое влечение – это объясняется природным инстинктом размножения (таким образом организм старается повысить шансы на беременность).
  • Общие изменения самочувствия. Такие признаки индивидуальны для каждой женщины – это может быть обострение вкусовых и обонятельных ощущений, повышение работоспособности, или, наоборот, раздражительность и повышенная эмоциональность.

Календарный метод

В первую очередь следует отметить, что каждая женщина имеет индивидуальный календарь зачатия, рассчитать который можно исходя из особенностей организма.

При регулярном цикле, если месячные идут буквально «по часам», вопрос, как посчитать овуляцию, обычно не представляет большой проблемы, ведь для этого придется провести самые простые вычисления. Например, если цикл у женщины длится 28 дней, можно просто поделить эту цифру на два: 28/2 = 14. То есть, в этом случае фертильными будут считаться дни начиная с 12-ого.

Однако такой метод нельзя назвать предельно точным. Очень часто по ряду причин менструальный цикл может укорачиваться или удлиняться, соответственно, сроки выхода яйцеклетки также сдвигаются, а при нерегулярном цикле он и вовсе неэффективен. То есть, лучше всего не полагаться на собственные расчеты, а использовать более удобный онлайн калькулятор овуляции или измерять базальную температуру.

Базальная температура

Измерение базальной температуры (БТ) – один из наиболее эффективных методов, который лучше всего подойдет для женщин с нерегулярным циклом. Чтобы понять, как рассчитать день овуляции таким способом, следует знать некоторые особенности женского организма.

В ходе менструального цикла базальная температура меняется несколько раз – это происходит под влиянием гормонов. В начале цикла она достаточно низкая, а во время овуляции значительно повышается, достигает 37-37,3 С, и держится на этом уровне до следующей менструации. Правда, для точного определения дней зачатия очень важно соблюдать ряд правил:

  • Мерить температуру нужно утром в одно и то же время, после полноценного ночного сна (не менее 6 часов), не вставая с постели.
  • Использовать один и тот же термометр, предпочтительно ртутный.
  • Термометр вставляется в задний проход, влагалище или кладется под язык, после чего нужно спокойно полежать 5 минут.
  • Чтобы получить точные результаты, измерять БТ следует на протяжении как минимум двух циклов, записывая результаты.

Следует отметить, что таким способом можно рассчитать овуляцию онлайн. В Сети существуют специальные ресурсы и программы, которые рассчитывают фертильные дни автоматически (женщине нужно только ежедневно заносить туда показатели БТ).

Подробнее об измерении базальной температуры читайте в этом разделе.

Тест на овуляцию

Тесты на овуляцию представляют собой специальные полоски, напоминающие те, которые позволяют определить беременность. Правда, маркером в этом случае служит гормон ЛГ, а не ХГЧ. Измерения проводятся аналогичным способом (погружение полосок в мочу), причем начинать следует за 2-3 дня до предполагаемой овуляции.

В инструкции к тесту указано, в какой день цикла лучше всего начинать измерения, в зависимости от продолжительности цикла, но при нерегулярных месячных определить это время практически невозможно.

Об инструментарных и приборных методах определения овуляции читайте здесь.

Лабораторные методы

Один из способов составить овуляционный календарь, рассчитать фертильные дни и быстро забеременеть – сдать анализ на основные женские гормоны. В их число входят:

  • ФСГ – сдается на 3-5-й день менструального цикла;
  • ЛГ – на 3-8 или 21-23 дни;
  • Пролактин – на 3-5 или 19-21 дни;
  • Эстрадиол – на 4-7-й и 6-10 дни;
  • Прогестерон – 6-8-й день.

Концентрация этих гормонов меняется в зависимости от фазы цикла, поэтому по результатам анализов можно с большой точностью определить день для зачатия.

Если же задавать специалистам вопрос, как определить овуляцию наиболее эффективно как при любом цикле, ответ будет однозначным – контроль роста фолликулов с помощью ультразвукового исследования.

Для этого необходимо провести несколько процедур УЗИ: первое – на 7-8-й день, второе – на 10-12-й, третье – по желанию женщины или рекомендации врача. Признаком овуляции обычно является размер доминантного фолликула, который составляет 18-21 мм. Кроме того, впоследствии можно проверить, произошел ли разрыв фолликула – если на его месте образовалось желтое тело, значит, овуляция прошла нормально.

 


    Оставьте комментарий
    Ник*
    E-mail*
    Город (желательно)
    Сообщение*



    Полезные статьи про овуляцию

     - Боль во время овуляции
    Боль во время овуляции

    Статью прочитало 111890 человек /Отзывы (0)

    Недавно заглянула на женский форум с подобной темой и не без удивления заметила, что болезненные ощущения во время овуляции присутствуют у...

     - Медикаментозное лечение ановуляции
    Медикаментозное лечение ановуляции

    Статью прочитало 27460 человек /Отзывы (1)

    С уверенностью могу сказать, что большинству из нас, за редким исключением любителей полечиться, упоминание о приеме лекарств, мягко сказать не по...

     - Медикаментозное лечение нарушений овуляции
    Медикаментозное лечение нарушений овуляции

    Статью прочитало 12275 человек /Отзывы (0)

    Милые девочки, почти каждая из нас мечтает родить чудесного, маленького карапуза. Но у некоторых, ожидание наступления беременности затягивается,...

     - Нарушение овуляции
    Нарушение овуляции

    Статью прочитало 21385 человек /Отзывы (0)

    Как часто говорится, здоровые органы – это те, о наличии и работе которых мы даже не задумываемся. Я думаю, что большинство женщин также не уделяют...

     - Новые методы определения овуляции
    Новые методы определения овуляции

    Статью прочитало 9455 человек /Отзывы (0)

    Согласитесь, что разработка новых способов определения овуляции - очень важный вопрос для гинекологической практики. И он является одной из...

     - Овуляция
    Овуляция

    Статью прочитало 22040 человек /Отзывы (0)

    Какого ребенка вы хотели бы родить? Из множества ответов – красивого, умного, счастливого, гениального согласитесь, на первом месте будет –...

     - Различные нарушения в цикле
    Различные нарушения в цикле

    Статью прочитало 11011 человек /Отзывы (0)

    Возможно некоторых это удивит, но большинство женщин частенько делятся друг с другом подробностями протекания своего менструального цикла. Нередко...

     - Стимуляция овуляции
    Стимуляция овуляции

    Статью прочитало 16731 человек /Отзывы (0)

    В настоящее время самым популярным методом лечения является стимуляция овуляции, а именно клостилбегит, который зачастую назначают всем без всяких...

     - Тесты на овуляцию
    Тесты на овуляцию

    Статью прочитало 26041 человек /Отзывы (3)

    Вы хотите забеременеть, а все никак не получается? Не огорчайтесь и, конечно, не нужно себя во всем винить, и партнера также не стоит упрекать в...

     - Овуляция: как расчитать день, календарь, тест, признаки
    Овуляция: как расчитать день, календарь, тест, признаки

    Статью прочитало 17800 человек /Отзывы (1)

    Что такое овуляция и ее календарь знают не все особы прекрасного пола. Чаще всего с этим понятие сталкиваются в период начала половой жизни, так...

    Главная страница

    Планирование беременности

    Беременность

    Роды

    Груднички

    Дети

    Здоровье


    Беременность по неделям
    Первый триместр
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    Второй триместр
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    Третий триместр
    29 30 31 32 33 34 35
    36 37 38 39 40 41 42
    Калькулятор даты родов
    с графиком анализов
    Сбор сумки в роддом
    для мамы и малыша
    Нормы набора веса
    для мамы и малыша