Календарь развития ребенка - 2 годаВашему малышу уже 2 года. Он уже стремится к самостоятельности: сам ходит, сам держит ложку, сам хочет говорить. А помните, каким крохой вы принесли его из роддома? А теперь? Разница, как говорится, очевидна.

Ваша кроха учится рисовать, рассматривает книжки, делает попытки помогать вам. Не забывайте его хвалить – ему это понравится! Он будет стремиться радовать вас и впредь!

Пора на горшок?

1. Малыш уже может оставаться сухим около двух часов, а то и больше?

2. Он просыпается сухим после дневного сна?

3. Малыш знаками или словами дает понять, что настало время сходить в туалет?

4. Он ходит в туалет по определенному «графику»?

5. Он не любит оставаться в грязных подгузниках и выражает желание их сменить?

6. Малыш уже научился снимать и надевать штанишки, входить в туалет и выходить из него?

7. Ваш ребенок просит надевать ему "штанишки для взрослых"?

Высаживать на горшок чадо до двух лет нужно до и после дневного сна, до и после прогулки.

Если вы ответили положительно на 3 и более вопросов, то можно начинать приучать ребенка к горшку. Высаживать на горшок чадо до двух лет нужно до и после дневного сна, до и после прогулки. Ребенка в более старшем возрасте – каждые 2 часа. Учтите, что если малышу холодно, или он много попил, то писать он станет больше. У мальчиков мочевой пузырь меньше, а потому и высаживать их надо чаще.

Что такое нельзя

Запретов – категоричных «нельзя» – для ребенка не должно быть много. Поэтому имеет смысл сейчас, пока ребенок еще мал, подумать, что именно может быть для него таким базовым запретом: запретом, который охраняет жизнь и здоровье ребенка, а не спокойствие родителей... Это гораздо более серьезный вопрос, чем кажется на первый взгляд.

Основная цель запретов в этом возрасте – сохранение жизни и здоровья ребенка. Все остальные мотивации – чтобы не испачкался, не сорвал листики, не разлил, не опозорился и пр. – они не стоят того, чтобы запрещать ребенку исследовать мир.

В настоящий момент можно убрать все опасные или дорогие вещи из пределов досягаемости ребенка или переключать его внимание с ценных вещей на более практичные.

Полезные сервисы

Калькулятор декретных выплат и пособий
Расчет пособия по родам, ежемесячных и других выплат

Подробный календарь прививок
для вашего ребенка

Нормы роста и веса детей
калькулятор и таблицы норм набора роста и веса детей
NeoLove.ru на Яндекс.Дзен
Мне нравится 0
Комментарии (13)
  • Ксения  | 02 Марта 2015 22:18

    Своего старшего сына я начала приучать к горшку в возрасте 10 месяцев. И хотя доктор Комаровский рекомендует, чтобы это было первое лето после года, это был еще февраль, год ему исполнился в мае, а все лето мы щеголяли уже в трусиках. Приучались очень мягко и постепенно, никаких конфликтных ситуаций не возникло, потому что о самом горшке он знал уже в шесть месяцев. Научился хорошо сидеть — пошли посидели и там. Конечно, мама знает примерный график делишек своего ребенка. Угадать, когда свершится процедура было несложно, а по факту хвалила. Он очень быстро сориентировался что к чему, дома конечно были несколько мокрых колготок, но высаживала на горшок сразу все равно, затем был период одевания подгузника только на проулку, а на улице без подгузника ни разу не случилось эксцессов. И к году — вуаля! у меня взрослый сын :))

    Закрыть [x]

  • Ева  | 23 Февраля 2015 22:23

    У меня две дочки, с довольно внушительной разницей в возрасте (18 лет). Но помимо этого, они так же были абсолютно разными в два года.

    Старшая дочка, Анечка, очень не плохо разговаривала. Рассказывала стихи, четко выражала свои мысли и пожелания. Памперсы она не носила, ходила только на горшок (сама просилась). Очень редко когда просыпалась мокрой после сна. Так же была очень послушной девочкой, много чего кушала.

    А вот с младшей дочкой, Оленькой, были проблемы. Говорила она очень плохо. Трудно было разобрать ее речь. Все время была в памперсах и пила исключительно смеси (заставить ее кушать что-то другое было просто не реально). Очень непослушная, с характером. Но зато отлично разбиралась в технике. Ребенку 2 года, а она спокойно заходит и качает игрушки с плей маркета :))

    Закрыть [x]

  • Надежда  | 14 Февраля 2015 22:20

    Дождались мы долгожданного двухлетия, переломного периода, в котором начинается развитие самостоятельности. Каждый возраст — это свои проблемы и свои запросы. Конечно, с одной стороны, я испытываю облегчение, что ребёнок сейчас может уже и поиграть сам, как умеет, и на горшок просится, но с другой стороны, ярче становятся выражены капризы и манипулирование родителями.



    Здесь нужно иметь большое терпение и тактичность, не запрещая все подряд, а мягко направляя внимание ребёнка в нужное русло. Допустим, на прогулке дочь решила поиграть грязью, я при этом не кричу истошно «нельзя!», а мягко стараюсь переключить внимание на похожее занятие: построить песочный дом. Тогда сводятся к минимуму истерики и ребёнок учится слышать маму.




    Закрыть [x]

  • Юлия ,  Москва  | 17 Февраля 2015 22:23

    Моему сыну недавно исполнилось два года. Кажется, что время пролетело просто на одном дыхании. Теперь он абсолютно самостоятельный и взрослый человек. Не закатывает истерики как раньше, а говорит что он хочет или что у него болит.



    Уже больше чем пол года сын ходит в садик, отдала в 1.5. Умеет хорошо разговаривать, причем я заметила, что это садик и общение с детьми дало хороший результат. Раньше он говорил пару слов, а сейчас не остановишь. На горшок стал садиться в 1.8. Если рядом нет туалета — проситься, но все равно нужно следить — если заиграется, то может не попроситься и сделать все свои дела в штаны. Кушает самостоятельно. Отдельно ему не готовлю — ест с общего стола. Любит чтоб с ним играли, смотрит мультики и рисует.

    Закрыть [x]

  • Мама Аня  | 05 Февраля 2015 22:39

    Меня самостоятельность моего малыша немного по- началу пугала. Он научился делать свой выбор! Например, раньше малыш занимался тем, что я ему предлагаю. В два года он стал придумывать себе занятия сам. Принесу книгу читать, а он кубики тащит, начну башенки строить, а он с машинками играется!

    В еде такой привереда стал в этом возрасте! Надо обязательно интересоваться, чего он хочет покушать!!! Я ему кашку сварю, а малыш говорит, что суп кушать хочет. Если решил, что сок хочет, то никакой чай уже пить не будет.

    Из очень приятного то, что он уже всё начал понимать. Любые запреты можно обосновать, и малыш, если аргументы весомые, уже вряд ли будет делать наперекор.

    Важно набраться терпения и всё объяснять ребёнку!

    Закрыть [x]

    • Юлия ,  Moldova  | 10 Мая 2017 07:23

      Ваш малыш-большой привереда. Если вы будете потакать своему малышу, то в итоге добьётесь того, что дальше так и будете идти у него на поводу. Я это знаю на примере собственной дочки. Ей сейчас 6 лет. Когда она была маленькой, я тоже готовила только те блюда, которые ей нравилась. И в итоге мой ребенок требовал еду, которая ему нравилась. Но этим летом мы с мужем решили исправить ситуацию и перевоспитать ребенка. Это у нас получилось, правда пришлось не сладко. Это лишняя травма для ребенка, поэтому не давайте малышу манипулировать вами. Исправьте все сейчас, иначе потом будет поздно!

      Закрыть [x]

  • Ксения М ,  Москва  | 20 Февраля 2015 22:21

    Моей малышке сейчас 2 года. Конечно, с одной стороны стало легче. Она стала самостоятельная. Её уже можно спокойно оставлять без особо присмотра и немного заняться домашними делами. Раньше это было невозможно сделать, так как она постоянно падал и ударялась. Даже, в туалет вместе ходили.

    Сейчас у нас новая проблема. Моя малышка, которая раньше со всеми детками обнималась (даже не знакомыми). Меня это пугало даже иногда. Начала драться со всеми детками. Именно, может поделиться последней конфетой. Но если кто-то трогает игрушки- ребенка как-будто подменяют. Начинает сразу биться в истерике, а может и треснуть. Надеюсь, что это тоже пройдёт. Потому что это невыносимо. Невозможно ни с кем близко контактировать.

    Закрыть [x]

  • Джиллиан  | 04 Февраля 2015 22:10

    Ждала двухлетие с нетерпением. А по его пришествию понимаю, как легко мне жилось раньше.

    Минусом этого возраста для меня стал кризис «Я сам!». Психологи везде пишут, что это кризис трехлеток. Но у нас он уже. Все должен делать сам: идти по улице, спускаться по ступенькам, одевать сапоги, включать телевизор и тому подобное.

    С двух лет мы уже хорошо ходим самостоятельно на горшок. Я начала высаживать и убрала памперсы в 1.10 и за два месяца мы от них отвыкли и все делаем в «маленький туалет».

    Начали говорить. До этого молчал как партизан, а сейчас рот не закрывается.

    В принципе, как по мне 2 года — это взрослый ребенок. И как жалко, что он скоро пойдет в сад.

    Закрыть [x]

  • Алина  | 22 Февраля 2015 22:22

    Старший сын научился проситься на горшок ещё задолго до двухлетнего возраста, а вот дочка всё никак не хотела осваивать эту науку. Но я поняла, что настаивать и заставлять ребёнка садиться на горшок против его воли не стоит, просто должно прийти своё время, когда малыш научится чувствовать свой организм и поймёт, что же от него хотят взрослые. Дочка стала сама проситься только к 2,5 годам, и мы как-то сразу смогли отказаться от подгузников.

    А вообще этот возраст — становление маленькой личности и проверка родителей на выносливость)) Дочка своим поведением как будто испытывает реакцию окружающих и определяет по ней, что можно делать, а что — нет. Очень интересный период!

    Закрыть [x]

  • Людмила  | 08 Февраля 2015 22:12

    Статья очень интересная! Моему сынуле сейчас чуть больше двух лет! На горшок только недавно начал ходить, причем сам! Я с семи месяцев сажала его на горшок, уговаривала, с игрушками учила, на время убирала, купила другой горшок — ничего не помогало! В два года заболел мой ребенок, температура была высокая, подгузник я сняла ему, что полегче стало и посадила на горшок, он сходил по маленькому. А потом стал сам проситься, сам садится! Чудеса)

    А вот слово «нельзя» в последнее время у нас игнорируется вообще! Не слушает меня, делает то, что не разрешено, специально балуется! Постоянно капризы, чуть что сразу крик, слёзы… Но думаю скоро он перерастет этот кризис двух лет!

    Закрыть [x]

  • Вера ,  Екатеринбург  | 01 Марта 2015 22:14

    По-моему это самый интересный возраст у деток! Моей доченьке, Алиночке, сейчас как раз 2 годика. Она уже довольно не плохо разговаривает! Стала такой болтушкой, все время что-то говорит и говорит.

    Потихоньку приучаю ее горшку. Иногда, она даже сама может на него попросить, вместо того, чтобы сходить в памперс. Я думаю, что еще месяца два или три и с этим проблем совсем не будет.

    Закрыть [x]

  • Илона ,  Питер  | 08 Марта 2015 22:15

    Моей лапочке дочке только 3 дня назад исполнилось 2 годика. Во первых, хочу отметить то, какой она стала болтушкой! Она очень много разговаривает, все комментирует и любит повторять слова и предложения за другими людьми. Приучаю ее к горшку. Иногда сама просится на него, а иногда забывает и делает свои дела в памперс.

    Закрыть [x]

  • Наталия  | 23 Января 2012 16:41

    Общеизвестный факт — у мальчиков мочевой пузырь больше по объёму, а не меньше чем у девочек!

    Закрыть [x]

Оставьте комментарий
Ник*
E-mail*
Город (желательно)
Сообщение*

Сообщества женщин в нашем клубе



Развитие ребенка по месяцам

Главная страница

Планирование беременности

Беременность

Роды

Груднички

Дети

Здоровье