Календарь развития ребенка - 10 месяцК десятому месяцу ребенок весит примерно 7,8–12 кг, его рост составляет 68–78 см, а количество прорезавшихся зубов на этом периоде достигает 6 штук.

В этом возрасте кроха может ярко выражать свои эмоции, произносить отдельные словосочетания, сидеть, ползать, ходить у опоры, кушать мелкопорезанную еду, проявлять интерес к другим детям, играть с машинками, куклами, мячиком.

Самое главное – это то, что ребенок повторяет все за вами, стремится быть как взрослый. Вам придется следить за своим поведением: у малыша прекрасно работает память, и эти основы лексикона и поведения он пронесет «багажом» на всю жизнь. Старайтесь играть с ним почаще, ведь именно через игру вы можете его воспитывать.

Возьмите куклу и покажите, как вы ее кормите, как укладываете спать, гуляете с ней. Объясняйте, что и почему вы делаете, дайте ребенку самому повторить ваши действия. Кстати, как ни странно, но в большинстве случаев ребенок запоминает действие, но может воспроизвести его только с определенным объектом. То есть, например, вы показываете, как кормите игрушку-зайчика, и ребенок повторяет это действие. Но при этом у него не хватает воображения так же покормить собачку, например. Вам следует все показывать на личном примере.

Что интересует ребенка в 10 месяцев?

  • Мелкие предметы (крупа, ягоды, пуговицы);
  • Разбирание игрушек на детали;
  • Общество других детей;
  • «Пальчиковые» игры со стишками;
  • Рисование;
  • Перебирание, пересыпание из одной емкости в другую.

Примерное меню ребенка на день

6.00 – грудное молоко или смесь (200 мл)
10.00 – каша (150 мл), яйцо, грудное молоко или смесь (50 мл)
14.00 – овощной бульон (20–30 мл), овощное пюре (150 мл), мясное пюре (35–40 г), грудное молоко
18.00 – кефир или кисломолочная смесь (170–180 мл), творог (20–30 г)
22.00 – грудное молоко или смесь (200 мл)

Другой вариант меню – для малыша, уже знакомого с соками и фруктовыми пюре:

6.00 – грудное молоко или смесь (200 мл)
10.00 – каша (150 мл), яйцо, фруктовое пюре (30–40 мл), сок или грудное молоко (20–30 мл)
14.00 – овощной бульон (20–30 мл), овощное пюре (150 г), мясное пюре (35–40 г), сок или грудное молоко (60–70 мл)
18.00 – кефир или кисломолочная смесь (150 мл), творог (20–30 г), фруктовое пюре или грудное молоко (50–60 мл)
22.00 – грудное молоко или смесь (200 мл)

После любого приема пищи по желанию ребенка можно дать ему грудное молоко. 

Полезные сервисы

Калькулятор декретных выплат и пособий
Расчет пособия по родам, ежемесячных и других выплат

Подробный календарь прививок
для вашего ребенка

Нормы роста и веса детей
калькулятор и таблицы норм набора роста и веса детей
NeoLove.ru на Яндекс.Дзен
Мне нравится 0
Комментарии (4)
  • Лиза ,  Нижний Новгород  | 05 Февраля 2015 17:37

    Согласна с меню, данном в календаре, так и мы питаемся плюс детское печенье, размоченное в молоке. Овощное пюре не из всяких овощей, исключительно кабачок, яйца ни в каких видах — не ест и все. Грудное молоко до сих пор, в основном вечером перед сном.

    В перечень того, что интересует ребенка, я бы добавила не только игры с другими детьми, но и осмысленные игры с домашними животными. Мой мальчик стал наблюдать за попугайчиками, обращаться к ним, кормить вместе со мной.

    Рисовать начали тоже в 10 месяцев, есть специальные краски, пальчик обмакивает и рисует. А вот пальчиковые игры со стишками для нас уже не новость, месяцев в 6 начали «козу рогатую» понимать и смеяться.

    Но самое главное — в 10 месяцев ребенка перестала ночью кормить грудью или кефиром. Мальчик стал спать спокойнее, видимо потому, что стал больше двигаться, уставать за день, сон стал крепче.

    Закрыть [x]

  • Женя ,  Москва  | 03 Марта 2015 22:17

    Мне очень хорошо запомнился тот период, когда моему сыну было 10 месяце. Очень интересный возраст.

    Именно в этот период у нас появился первый зубик и мой малыш стал ползать. С питанием тоже проблем не было, кушал всё что давала с большим аппетитом. Особенно любил кашу из брокколи и тыквы, хотя многие дети не очень любят это блюдо. Грудь брал только перед сном и потом до утра спал ни разу не просыпаясь.

    Самая главная проблема для нас была — это то что сынок брал в рот всё, что находил на своём пути и оставлять его без присмотра не возможно было.

    А вот больше всего любил слушать сказки и мой совет, дорогие мамочки читайте детям много добрых сказок, а всему остальному они научатся сами.

    Закрыть [x]

  • ЕЛЕНА НЕСТЕРЕНКО ,  Волгоград  | 02 Марта 2015 22:25

    Ну во-первых, в меню можно вносить дополнительные изменения. Но, нужно смотреть на самого ребенка. Не все, что подходит многим, может кушать другой ребенок. Например, моему ребенку год и три, я до сих пор кормлю грудью, и ни разу я не сидела на диетах. Я ела то, что требовал мой организм. В три месяца мой грыз морковку и перец красный ( уже два зуба в это время были), и никаких высыпаний. Подруга сидела на диете, с аллергией задолбались. Я не 'бешеная мамочка', но кормлю я ребенка как положено ритмам организма. Утром-фрукты, овощи; обед — жидкое ( каши, взрослый, супы-борщи), ужин — естественно белок, т.е. мясо и рыба.

    Закрыть [x]

  • Мария  | 22 Февраля 2015 22:12

    Ребенок в 10 месяцев уже достаточно активный. Некоторые уже начинают ходить или же ходят за держась за руки.

    Малышам такого возраста очень нравится передвигаться по квартире, а на улице совсем активные. С питанием десятимесячного ребенка становится гораздо проще, ведь добавляется множество новых продуктов, которые вполне допустимы для дополнения в рацион питания.

    В таком возрасте, нужно максимально стараться уделять время чтениям книг, ребенку будет очень интересно рассматривать картинки и даже пытаться повторять за вами слоги. Ночной сон становится действительно вполне стабильный.

    Закрыть [x]

Оставьте комментарий
Ник*
E-mail*
Город (желательно)
Сообщение*

Сообщества женщин в нашем клубе



Развитие ребенка по месяцам

Главная страница

Планирование беременности

Беременность

Роды

Груднички

Дети

Здоровье