Расчет декретных выплат и ежемесячного пособия в 2024 году

Наглядный онлайн калькулятор расчета декретных выплат подсчитает размер положенных пособий и дату окончания отпуска. Для расчета от вас требуется указать такие параметры, как стаж работы, количество детей, вариант беременности, среднемесячный заработок за последние два года и начало отпуска.

Онлайн калькулятор расчета
декретных и ежемесячных выплат в 2024 году

Стаж работы
Какой это ребенок в семье?
Длительность декретного отпуска
Средняя месячная зарплата
Начало отпуска
Результаты расчета


Рассмотрим, что представляет собой каждая из выплат.

Пособие по беременности и родам (БиР)

По закону в декрет трудоустроенная женщина может уйти, когда срок беременности достигнет тридцати недель. Если УЗИ показывает не одного ребенка, а двойню, то время выхода в отпуск сдвигается на две недели вперед. С этого времени беременная может оставаться дома, а ее заработная плата заменяется пособием по беременности и родам.

Но не только трудоустроенные имеют право на выплаты по беременности. На деньги от государства могут претендовать и те, кто лишился работы из ликвидации предприятия, студентки-очницы, военнослужащие по контракту. Кроме беременных женщин данное пособие могут оформить усыновители, которые относятся к перечисленным ранее категориям.

Выплаты по родам не будут производиться, если женщина ушла из одного декрета в другой и уже получает деньги по уходу за первым ребенком. Выбрать можно лишь одну из выплат. Сравнить, какое из пособий будет выше по стоимости, удобно с помощью калькулятора декретных выплат.

Также не стоит рассчитывать на денежную помощь, если вы отказываетесь от выхода в декрет в пользу рабочего места. Начисление пособия начнется только после написания заявления на отпуск.

Выплачиваться декретное пособие будет работодателем или отделом соцзащиты. Для его оформления необходимо написать заявление, к которому прикладывается декретный больничный лист. Получить последний можно в женской консультации. Он выдается на сроке тридцати или двадцати восьми недель беременности.

Для расчета декретных выплат от вас потребуется предъявить справку о среднем заработке от всех работодателей, если вы оформлены в нескольких организациях. Документы можно предоставить лично или выслать электронной почтой.

Пособие по беременности и родам выплачивается целиком, на то она и единовременная помощь. Работающим женщинам пособие переводится на карточку вместе с ближайшей заработной платой, неработающим – почтой или на банковский счет до 27 числа месяца, следующего за тем, в котором было написано заявление.

Расчет пособия определяется вариантом трудоустройства. Для работающих оно равно среднему заработку, для лишившихся работы из-за ликвидации – 613,14 рублей, для студенток – величина стипендии, для контрактников – размер денежного довольствия. Однако если вы работаете на месте, с которого уходит в отпуск, менее половины года, то размер выплат ограничивается МРОТ.

Минимальное значение выплат в 2018 году составляет размер МРОТ, а максимальное ограничивается: 282 106,70 руб. — при обычных родах; 314 347,47 руб. — при осложненных родах; 390 919,29 руб. — при многоплодной беременности.

Подробнее о выплате детских пособий читайте здесь.

Вопрос-ответ

Может ли получить БиР отец ребенка?

Отец и другой член семьи не может, так как данное пособие предназначается только женщинам.

Каков срок обращения?

За пособием лучше обратиться сразу при получении в консультации больничного листа. Затягивать не стоит, так как срок ограничен достижением ребенка шестимесячного возраста.

Когда пособие получают на руки?

Выплачивают пособие либо до 27 числа в следующий после подачи заявления месяц, либо в день заработной платы.

Как рассчитать бир?

Для подсчета требуется вычислить средний доход за последние два года и умножить его на количество дней декрета (140/156/194 дня). Сделать это можно и с помощью нашего калькулятора.

Зарплата за какой период учитывается в расчете и входят ли в этот период больничные, отпуск?

Учитываются доходы за те два года, которые предшествовали декрету. Например, ушли в декрет в 2018 году – усредняются доходы за 2016 и 2017 годы. Отпуска также входят в вычисления. Исключение составляют дни больничных и отпуска по беременности и родам и по уходу за малышом. В том случае, когда один декрет следует за другим без выхода на работу, данный период можно заменить в расчете другими годами, когда начислялась заработная плата.

Можно ли беременную уволить и куда можно обращаться за выплатой, если предприятие обанкротилось?

Если вы в положении, то вас могут уволить лишь при банкротстве и ликвидации организации, но пособие все равно будет выплачено. Для этого нужно подать заявление и нужные документы в органы соцзащиты, имея на руках соответствующие справки.

Как рассчитываются декретные, если женщина трудилась на двух работах?

При совмещении на протяжении двух предшествующих декрету лет выплатить пособие обязаны оба работодателя.

Как изменится пособие, если я работала на полставки?

Если до декрета женщина трудилась на полставки, то пособие также будет в два раза меньше, чем при работе на полную ставку.

Положено ли пособие, если беременная получает образование в вузе?

Студенткам очного отделения пособие рассчитывают на основе размера стипендии.

Куда обращаться безработным?

Выплаты пособий нетрудоустроенным беременным осуществляются органами соцзащиты.

Пособие при рождении ребенка

Если декретные выплаты БиР оформляются и начисляются еще до того, как ребенок появился на свет, то эту выплату можно получить только после его рождения. Предоставляется пособие любому из родителей и является единоразовой выплатой. Если у вас родился не один, а сразу два ребенка и более, то сумма положена на каждого из них. При несчастных случаях, когда ребенок рождается мертвым, она не выплачивается.

На сегодня минимальные выплаты составляют 16 350,33 рублей. Сумма может возрасти от умножения на районный коэффициент, зависящий от местности проживания. От доходов, стажа и других факторов эта выплата не зависит.

Чтобы получить причитающиеся деньги, необходимо обратиться в бухгалтерию на своем предприятии или в ближайший отдел ФСС с соответствующим заявлением. К нему у вас попросят приложить справку о рождении, которую выдают при выписке из роддома, и справку о том, что отец ребенка не оформлял выплату. Неработающим при обращении в службу соцзащиты также нужно иметь с собой выписку из трудовой книжки, если таковая имеется.

Подробнее об оформлении пособия при рождении ребенка читайте здесь.

Вопрос-ответ

Когда я должна подать документы на получение пособия?

Заявление и справки необходимо подать не позднее, чем ребенку исполнится полгода.

Когда должны выплатить пособие?

Выплата перечисляется не позднее десяти дней после написания заявления либо до 27 числа следующего месяца.

Как рассчитываются декретные при рождении ребенка?

Единовременное пособие рассчитывается умножением на базовый и районный коэффициент, также учитывается количество родившихся детей. Калькулятор поможет подсчитать их быстро и точно.

Если я безработная, а муж трудоустроен, можно ли оформить пособие на него?

Да, допускается выплата любому из родителей. Но тогда ему нужно предоставить справку о том, что вы эти деньги не получили и не претендуете на них.

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет

Как только подходит к концу отпуск по беременности, мама ребенка или другой его родственник (необязательно близкий) может оформить отпуск по уходу за ним, который продлится до достижения им возраста 1 года и 6 месяцев. Пособие, полагающееся сидящим в отпуске, начисляются уже не единовременно, а ежемесячно. Оно призвано заменить заработную плату человеку, который сидит дома с малышом.

Ежемесячные декретные необходимо оформить до достижения ребенком возраста двух лет. Выплачиваются они после составления заявления, к которому прикладывается свидетельство о рождении ребенка. Если вы берете ребенка на усыновление, то необходимо подтверждающее это свидетельство.

Дополнительно нужно предъявить справку о том, что другой родитель (или оба, если с ребенком сидит другой родственник) данное пособие не получает. Если на протяжении последних двух лет вы успели поменять место трудоустройства, то также необходимо взять справку у прежнего работодателя с суммой заработной платы. Эта справка потребуется для расчета размера декретных. Все документы можно подать не только лично, но и через интернет.

На протяжении десяти дней после подачи документов вам назначается пособие, которое выплачиваться будет ежемесячно до того времени, пока малышу не исполнится 1 год и 6 месяцев. День выплат совпадает с переводом зарплаты.

Зависит данное пособие от среднего дохода за два года и составляет 40% от его величины. Однако возможны варианты выплаты фиксированной суммы. В 2018-ом минимальные выплаты таковы: за первого ребенка – 3788,33 р., за второго и последующих детей – 6284,65 р. в месяц. Максимум ограничен 24536,57 руб/мес.

Подробнее о тонкостях оформления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет читайте здесь.

Вопрос-ответ

Может ли кто-то иной, кроме мамы ребенка, получать пособие?

Помимо мамы ребенка отпуск по уходу за ним может оформить на себя любой родственник. Например, если оклад жены больше, чем у мужа, то выгоднее ей выйти на рабочее место, а на супруга оформить декретный отпуск.

Как рассчитываются выплаты?

Ежемесячные выплаты вычисляются, как усредненная величина ежедневного заработка за последние два года, умноженная на 40% и показатель 30,4. Сама величина заработка не может быть выше установленных контрольных величин, которые ежегодно меняются и фиксируются в базе ФСС. Упростить расчет декретных онлайн позволяет наш калькулятор.

Что делать, если в декретный период рождается еще один ребенок?

При рождении еще одного малыша мама может выбрать то пособие, которое ей выгодней получать. Выплаты на второго ребенка, как правило, выше, поэтому часто женщины выбирают этот вариант. Законом это разрешено.

Продолжают ли выплачивать пособие, если я выхожу на работу, а декретный отпуск еще не окончился?

Если выходите на весь рабочий день, то пособие прекращают выплачивать. Однако можно сократить его всего на пару минут, и пособие будет сохраняться, так как в законе не прописано, сколько максимально должна длиться сокращенная смена. Ограничена лишь минимальная планка – 4 часа. Такая схема возможна только тогда, когда пособие выплачивает тот же работодатель, к которому вы выходите.

Как начисляются декретные при трудоустройстве на двух работах?

Выплата вам положена только у одного работодателя. У кого именно, вы выбираете сами. Также возьмите справку о том, что пособие не выплачивалось на другом месте.

Что делать при ликвидации предприятия?

Необходимо обратиться за пособием в органы соцзащиты.

Приводим выдержку из Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

  1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
  2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.
  3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
  4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

О других существующих детских выплатах и пособиях читайте в разделе "Выплаты и пособия".

Комментарии (20)
  • Алена ,  ХИМКИ  | 25 Мая 2016 17:34

    добрый день! ситуация такая: я гражданка Украины, в паспорте имею РВп, работаю официально в одной компании с 2015 года(сентябрь) по сей день.официальная(белая) зарплата 23490руб, в отпуске не была.Муж тоже работает в этой же компании. тоже есть РВП.Официальная зп 50000р. стала на учет в ЖК до 12 недели.На какие пособия мы можем рассчитывать и, если это возможно, приблизительный расчет

    Закрыть [x]

  • Ника  | 08 Марта 2020 20:02

    Вы говорите о студентах очного отделения, а если я ухожу в декрет в 20 году. То в расчётные входят 18 и 19 года, в 18 я была студенткой в 19 весь год работала. На нынешнюю работу я приношу справку 182Н с прошлой работы, теперь ВОПРОС: имею ли я право принести 2ндфл с института, моя работа не принимает 2ндфл, а требует 182н, но в институте не выдают ее

    Закрыть [x]

  • Vivi  | 24 Ноября 2020 00:04

    До выхода в декрет работала на 0,25 ставки. Декретные получила около 14т. Спустя два года снова в декрет собираюсь не выходя на работу. Вопрос: если я не буду менять года, а поставлю те, что я была по уходу за малышом, сколько мне заплатят

    Закрыть [x]

  • Красотка  | 23 Марта 2018 10:20

    Я работала на заводе с марта2007.в 2014 ушла в декрет с первым ребёнком. Рождён 03.03.2015. Вышла на работу 05.03.2018. Принесла справку о беременности. В июле 2018 снова выхожу в декрет. Как мне будут насислять выплаты?




    Закрыть [x]

  • Стаська  | 15 Ноября 2019 11:30

    Здравствуйте. Планирую беременность.устроилась работать на ИП.сказал может оформить официально.зп поставим 7500.скажите сколько я получу если отработаю больше 6 месяцев? до этого официально не работала лет спасибо. Г.Калуга

    Закрыть [x]

  • люся  | 27 Февраля 2019 14:50

    Здравствуйте хотелось бы узнать я устроились на работу в 2013году ушла в декрет 2019году в феврале у меня будет 2 ой ребёнок сколько мне будет начислено декретных и когда должны прийти деньги зарплата сейчас 16тысяч

    Закрыть [x]

  • Алёна  | 26 Января 2019 17:26

    Здравствуйте! Второму ребёнку в августе исполнится 3 года. Я уже работаю с сентября 2018. Зарплата 25000. 30 недель беременности будет в июле 2019. В декрете была 2016-2018. За какие годы будут рассчитывать пособие?

    Закрыть [x]

  • Martina  | 21 Сентября 2021 13:53

    Как будет расчитываться пособие по БиР, если в 2021 году ухожу в декрет.Берутся 2019 и 2020года, но в 2019 работала в другом месте и уволилась в сентябре, потом только вышла на работу в январе 2020 года.

    Закрыть [x]

  • Закиева Зульфия Габдулсаматовна ,  Село Кандры  | 26 Декабря 2020 12:24

    Добрый день, планировала беременность девочкой по вашему калькулятору, последние м. 07.10.2020 (5 дней) цикл 28. ПА был 18.10.2020 на узи 11 недель и 2 дня сказали мальчик.

    Закрыть [x]

  • Luisa ,  Аргун  | 15 Декабря 2018 14:52

    Добрый день! я ушла в декретный отпуск, но с моей з.платой дикретные выходят по минимуму и уход по мроту.

    Могу ли я предоставить справку с места работы мужа?

    Закрыть [x]

  • Насиба  | 10 Января 2022 17:01

    Здравствуйте подскажите пожалуйста я устроился на работу 2018 году а 29.12.2021 я вышло на декрет сколько я получаю декретный зарплата у меня 25 тысяч

    Закрыть [x]

  • Альбина ,  Москва  | 21 Мая 2020 12:10

    Удобно пользоваться такими программами для расчета цикла. Я сама, когда овариамин пила, тоже такими пользовалась. Так по расчетам и забеременела)))

    Закрыть [x]

  • алена  | 24 Января 2019 18:54

    Добрый день! Подскажите, если 2 предыдущих года до декрета я работала в разных организациях, то как начисляется пособие? Кто его выплачивает?

    Закрыть [x]

  • Elle  | 10 Августа 2020 01:11

    Если я работала на основном месте работы на полную ставку и на второй работе работала на пол ставки, получаю ли я декретные на второй работе?

    Закрыть [x]

  • Qtyg ,  воркута  | 15 Февраля 2019 19:00

    Здравствуйте такая проблема нужна ваша помощь я проработала официально 5 месяцев как будут на считывать декретные проживаю на севере??

    Закрыть [x]

  • Валерия  | 26 Ноября 2019 10:35

    Можно ли получать «путинские выплаты» на первого ребенка вместе с пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет по месту работы?

    Закрыть [x]

  • Weronika  | 07 Мая 2019 10:09

    Здравствуйте! Три года пррработала на заводе, сейчас стою на бирже, как будут рассчитаны мои выплаты?

    Закрыть [x]

  • Ru Mur  | 26 Мая 2022 20:07

    При подсчете декретных денег зарплата учитывается без налогового вычета или с вычетом?

    Закрыть [x]

  • Лиза  | 16 Января 2020 00:38

    С 27 дек.по 31 дек.детские до 1.5 лет оплатили 4037руб.а засцелый месяц как посчитать

    Закрыть [x]

  • ООО "Сириус" ,  Кизляр  | 12 Октября 2017 16:12

    А где начисления правильные Везде разные суммы?

    Закрыть [x]

Оставьте комментарий
Ник*
E-mail*
Город (желательно)
Сообщение*



Дополнительная информация по выплатам и пособиям для молодых мам

 - Налоговый вычет на детей: о чем не знают родители?
Налоговый вычет на детей: о чем не знают родители?

Статью прочитало 34930 человек /Отзывы (0)

Суммы налоговых вычетов на детей. Кто имеет право на получение налогового вычета? Кто из родителей получает налоговый вычет? Что нужно, чтобы...

 - Материнский капитал: особенности выплаты
Материнский капитал: особенности выплаты

Статью прочитало 8495 человек /Отзывы (0)

Размер материнского капитала в 2015 году. Кто имеет право на материнский капитал? Необходимые документы. Как получить материнский капитал? Как...

 - Пособие при рождении ребенка: размер, порядок получения
Пособие при рождении ребенка: размер, порядок получения

Статью прочитало 17086 человек /Отзывы (0)

Размер пособия в 2015году. Лица, имеющие право на получение. Сроки подачи заявления на предоставление пособия. Необходимые документы....

 - Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет: все тонкости грамотного оформления
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет: все тонкости грамотного оформления

Статью прочитало 45259 человек /Отзывы (1)

Порядок расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Размер пособия в 2015 году. Когда надо оформить ежемесячное детское пособие. Необходимые...

 - Пособия матерям - одиночкам: на что имеет право одинокая мама
Пособия матерям - одиночкам: на что имеет право одинокая мама

Статью прочитало 11972 человек /Отзывы (0)

Кто относится к категории матерей-одиночек? Какими законами закрепляются льготы матерям – одиночкам? Налоговый вычет для матерей - одиночек....

 - Пособия на детей-инвалидов
Пособия на детей-инвалидов

Статью прочитало 5427 человек /Отзывы (0)

Такой ребенок нуждается в постоянном уходе, что приводит к невозможности для родителей вести нормальную жизнь – как правило, одному из них...

Главная страница

Планирование беременности

Беременность

Роды

Груднички

Дети

Здоровье