Может быть, мы недостаточно любим?

На свете есть люди, которые не влюбляются никогда или влюбляются слишком часто. О странностях любви корреспондент «Известий» Наталья Коныгина разговаривает с кандидатом психологических наук, заведующей лабораторией «История психологии и историческая психология» Института психологии РАН Верой Кольцовой.
- Люди, утверждающие, что никогда не влюблялись, – врут или они неполноценны?
– Вы знаете, люди, для которых человеческие чувства – непознанная реальность, действительно существуют. В психологии такое состояние называется «эмоциональная холодность». В медицине в крайних вариантах это квалифицируется как серьезное болезненное состояние. «Эмоциональная холодность» может возникнуть из-за полученных в детстве психических травм, недостатков воспитания, отсутствия опыта. Но она имеет и социальные корни в растущей жестокости окружающего мира, культивировании прагматизма, индивидуализма.
- Если это болезненное состояние, значит, его можно лечить?
– Современная психология почти все может исправить. Но при этом требуются серьезные усилия со стороны самого человека, желание сформировать интерес к другим людям.
- Обратный вопрос: «донжуанство» – патология?
– Как ни странно, при внешнем различии суть у этих явлений одинаковая. «Донжуанство» – это тоже неспособность любить. Эмоциональная неустойчивость, стремление к «допингу».
- Есть еще такая странная категория людей – однолюбы.
– Это люди, у которых очень четкие и узкие критерии для выбора тех, кого они могут полюбить.
- Самоубийства от несчастной любви – миф?
– Самоубийцы в своих предсмертных записках часто ссылаются на несчастную любовь, но при внимательном рассмотрении оказывается, что она – не единственная причина. Неразделенность чувств часто лишь внешний повод. А причина – у человека нет друзей, увлечений, работы, на которые бы он мог переключиться и забыть о несчастной любви.
- Виртуальные романы – особая форма любви?
– Вряд ли. Человеческие чувства и по своей природе, и по стадиям их проявления – от зарождения интереса к возникновению влюбленности и любви – всегда одинаковы. Но опосредованная форма общения накладывает свой отпечаток: можно испытать разочарование от личной встречи. Лучше не затягивать фазу виртуального общения.
- А если нет возможности встретиться?
– Тогда вряд ли это состояние перейдет в стадию любви, остановится на влюбленности.
- Чем объясняется приверженность к чтению любовных романов?
– Помимо того, что любовные романы – модное и «легкое» чтиво, пристрастие к ним можно объяснить недостатком любви в жизни. Так заполняется вакуум переживаний и недостаток «хеппи-эндов».
- Что-то многовато у нас в таком случае несчастных в любви.
– Это один из тревожных звоночков: может быть, мы действительно недостаточно любим, заставляя близких искать суррогаты.

NeoLove.ru на Яндекс.Дзен
Мне нравится 0
Комментарии (5)
  • ник  | 10 Марта 2011 01:11

    Тем более странно, когда человек проявляет инициативу, знакомясь… но при этом Чувствует (что, возможно только с возрастом у мужчин делать получается..), по его же словам, при первом же знакомстве (и даже на втором свидании… Вспоминает об этом сам, напоминая вам!), что у вас что-то вроде...«камушка на сердце», что это выражение означает, наверно, никому объяснять не надо.

    И при этом, не имея, очевидно, намерения строить отношения с вами и даже видя сердцем (!), видимо, ваш «камушек», он руководствуется, очевидно, в отношении вас какими-то своими соображениями. И так бывает.

    Закрыть [x]

  • Ник___  | 14 Декабря 2010 11:14

    Странный у Соньки комментарий… НЕ ПО ТЕМЕ.



    «Если это болезненное состояние, значит, его можно лечить?

    – Современная психология почти все может исправить. Но при этом требуются серьезные усилия со стороны самого человека, желание сформировать интерес к другим людям.»



    Вот именно — надо ли мучить таких людей и насильно тащить «в светлое бдущее»? Пусть живут как считают нужным.

    Закрыть [x]

  • Ксюша  | 04 Ноября 2010 17:27

    Тоесть самоубийства не только от несчастной любви? Но и от неимения друзей… а если есть друзья, но их очень мало… вообще понитие «друг» растяжимое… друзей мало… остальные товарищи… нужно учиться доверять… но если честно, я так и не научилась до сих пор этому…

    Закрыть [x]

  • Юрий ,  Армавир  | 22 Июня 2010 21:48

    Я уже ответил на это чуть выше, к сожалению психологи много всего начитались, научились, особенно судить да рядить, я их ставлю на путь истинный, их приходится обучать народной психологией, приводить к ИСТИНЕ, т.е. к любви.

    Закрыть [x]

  • Сонька ,  Erfnthby,ehu  | 20 Сентября 2010 22:16

    А я считаю, что не надо любовь на кусочки раскладывать и в химии ее разбираться!!!-должно же хоть что-то святое быть!!! каждая любовь индивидуальна и имеет право быть!!! наслаждайтесь чувствами, а не причины их ищите…

    Закрыть [x]

Оставьте комментарий
Ник*
E-mail*
Город (желательно)
Сообщение*

Сообщества женщин в нашем клубе


Другие статьи по этой теме

Психология - В хмельном пике. почему они не разводятся?

В хмельном пике. почему они не разводятся?

Психология /Отзывы (8)

Психологи давно заметили, что "алкогольные" браки удивительно прочны. Кто из нас не встречал ситуацию: муж много лет пьет, а жена, привычно сетуя,...

Психология - Плюну на мужа и рожу от шварценеггера

Плюну на мужа и рожу от шварценеггера

Психология /Отзывы (16)

Социологи, демографы и психологи из большинства развитых стран мира вынуждены констатировать: традиционный институт брака накануне XXI века...

Психология - Ревность к фонарному столбу

Ревность к фонарному столбу

Психология /Отзывы (8)

Объяснить, что такое ревность, кажется, никому не составит труда. Одни вспомнят народную мудрость "Ревнует - значит, любит", другие приведут...

Психология - Анонимный любовник

Анонимный любовник

Психология /Отзывы (2)

Она называла себя Нимфой, а он - Одиссеем. Однажды они встретились в виртуальном пространстве и их роман начал развиваться по всем правилам. "Можно...

Психология - Боремся со своими комплексами

Боремся со своими комплексами

Психология /Отзывы (1)

Люди, постоянно сталкивающиеся с трудностями в общении и неудачами в личной жизни, обычно жалуются на “закомплексованность”, мешающую им...

Психология - Любить себя!

Любить себя!

Психология /Отзывы (11)

К кому вы должны проявлять внимание в первую очередь? К матери? К отцу? Быть может, к бабушке и дедушке? К мужу? Детям? Вы еще не догадались? К...

Психология - Сила позитивных мыслей

Сила позитивных мыслей

Психология /Отзывы (8)

Мы воздействуем на любые обстоятельства своей жизни, хорошие и плохие, своим образом мыслей и чувств. Наши мысли определяют наши чувства, и мы...

Психология - Интуиция и любовь: избавиться от прошлых отношений

Интуиция и любовь: избавиться от прошлых отношений

Психология /Отзывы (0)

Конечно, вас должны волновать не только ваши романтические отношения. Если вы будете страдать только из-за расставаний и уходов, то, несомненно,...