1. Зрение ребенка в 4 месяца.
  2. Движения ребенка в 4 месяца.
  3. Речь ребенка в 4 месяца.
  4. Психическое развитие ребенка в 4 месяца.
  5. Симптомы приближения прорезывания зубов.
  6. Игры с ребенком в 4 месяца.

Вот когда начинается сплошное удовольствие. Коммуникативные, речевые и двигательные навыки, появившиеся на предыдущем этапе, в следующие 3 месяца поистине расцветают.

Прибавка в весе 600–800г
Прибавка в росте 2–3см

Зрение ребенка в 4 месяца

 - 4 месяцГлавное умение четвертого месяца – бинокулярное зрение. Ребенок умеет теперь использовать оба глаза вместе, что обеспечивает лучшее восприятие глубины – способность точно определять расстояние между его глазами и предметами, которые он видит. Как следствие, вот что вы можете отметить у своего малыша:

  • лучше удерживает взгляд на движущемся предмете.Когда ребенок следит за предметом теперь его головка успевает за глазами, и они движутся одновременно;
  • способен дольше непрерывно смотреть на предмет;
  • может начать проявлять интерес к цветам. По-прежнему ребенок отдает предпочтение ярким и контрастным цветам и узорам, нежели пастельным тонам.

Движения ребенка в 4 месяца

Классическая поза малыша в 4 месяца- ребенок лежит на животике, верхняя часть туловища опирается на локти, грудь полностью поднята от поверхности, голова поднята на 90 градусов. Какие же основные изменения вы можете отследить у своего ребенка на этом этапе:

  • берет игрушку более точным движением, может долго удерживать ее. Притягивает к себе, висящую над ним игрушку, скорее всего обнимет игрушку обеими руками, словно загребая ее к себе;
  • протягивает и хватает предметы рукой. В связи с этим необходимо соблюдать меры предосторожности:
держите ребенка на недосягаемом расстоянии от опасных предметов, никогда не берите горячий напиток, когда держите ребенка на руках – у детей движения молниеносные
  • активные дети могут начать перекатываться с живота на бок. Никогда не оставляйте малыша без присмотра на предметах мебели, с которых он может скатиться.
  • во время кормления ребенок захватывает и придерживает грудь или бутылочку.

Родители могут помочь ребенку освоить новые двигательные навыки посредством массажа и упражнений. О технике массажа и упражнениях для малышей вы можете узнать здесь.

Кроме того, очень полезны для ребенка занятия на фитболе , они помогают развитию вестибулярного аппарата, чувству равновесия. Более подробно о технике занятий с ребенком на фитболе вы можете ознакомиться с помощью предложенного ниже видео:    

Речь ребенка в 4 месяца

Ребенок начинает осознавать, что, для того, чтобы произносить разные звуки, достаточно менять положение губ и языка, в связи с чем активно экспериментирует с этим новым навыком :

  • растягивает гласные звуки : “а-о-а-о”, “и-и-и-и”;
  • появляются более громкие звуки, пронзительный визг;
  • издает разные звуки, выдувая пузыри, когда ребенок выпускает воздух через наполненный слюной рот через вывернутые губы;
  • возможно появление первого лепета: “ба-ба-ба”.

Психическое развитие ребенка в 4 месяца

Вот какие изменения в эмоциональном облике вашего малыша вы можете отметить:

  • Ребенок узнает маму и папу, и других постоянно живущих с ним людей;
  • Как только взрослый заговаривает, ребенок радостно улыбается, гулит, просится на ручки. Когда мама отходит выражает недовольство;
  • Во время бодрствования у малыша часто и легко появляется комплекс оживления – смеется, тянет ручки, выражает желание общаться;
  • Поворачивает голову в сторону невидимого звука, находит глазами, до 10 секунд может следить за источником звука.

Симптомы приближения прорезывания зубов

Несмотря на то, что у малыша появятся первые зубки только через пару месяцев, ребенок может уже сейчас испытывать дискомфорт, связанный с прорезываем зубов. Вот несколько признаков, что малыша беспокоит приближающиеся изменения:

  • обильное слюнотечение, сопровождающееся появлением сыпи вокруг губ и на подбородке;
  • ребенок массирует себе десны языком и сосет пальцы, кулачок, прорезыватели;
  • малыш во время кормления может больно сдавливать ваш сосок или тереться об него деснами, чтобы помассировать их.

Игры с ребенком в 4 месяца

Вот несколько примеров, как вы можете развлечь своего малыша:

  • музыкальные игрушки и погремушки, удобные для захвата и удержания ребенком;
  • под обязательным вашим присмотром, предложите ребенку вязанки толстых ниток разной текстуры, чтобы он мог их исследовать своими пальчиками;
  • игра с зеркалом, дети любят наблюдать за собственными движениями;
  • прятки, обязательно разговаривайте с ребенком во время этой игры : “Где мама? Вот я!”;
  • держите тонкую перекладину перед ребенком на уровне груди, он ухватится за нее и будет подтягиваться вверх;

Об особенностях выбора погремушки для малыша здесь.

Полезные сервисы

Калькулятор декретных выплат и пособий
Расчет пособия по родам, ежемесячных и других выплат

Подробный календарь прививок
для вашего ребенка

Нормы роста и веса детей
калькулятор и таблицы норм набора роста и веса детей
NeoLove.ru на Яндекс.Дзен
Мне нравится 0
Комментарии (5)
  • Марина ,  Симферополь  | 10 Февраля 2015 22:25

    В начале четвёртого месяца нашу малышку наконец перестали мучить колики, были конечно, единичные случаи, но не так повсеместно, как раньше. В это время у меня начала угасать лактация, доченька не наедалась и плакала, поэтому было принято решение начинать смешанное вскармливание с одновременной борьбой за грудное молоко.



    Дочка в свои четыре месяца была очень активной девочкой — агукала, тянулась к погремушкам, концентрировала внимание на мобиле, прислушивалась к его звукам, любила заниматься гимнастикой и зарядкой!



    Что касается общепринятых норм по переворачиванию на животик или удерживанию равновесия, советую мамочкам внимать им, но не ждать, что малыш перевернётся-сядет и так далее именно в определённый момент — детки все разные, у кого-то что-то одно развивается быстрее, у кого-то другое, а Ваш ребёнок единственный и неповторимый в своём роде, и когда его позовёт природа, а точнее — окрепнет организм, он обязательно всему научится!!!

    Закрыть [x]

  • Таня  | 16 Февраля 2015 23:12

    У нас четвертый месяц был, наверное, самым спокойным. Колики уже закончились к этому времени, а зубы еще резаться не начали. Ребенок просыпался ночью всего раза 2, что казалось еще месяц назад фантастикой.

    Еще в этом месяце мне пришлось свернуть ГВ из- за аллергии у ребенка и перевести на смесь. Этот процесс оказался для меня психологически очень трудным. Было ощущение, что потерялась тесная связь с ребенком.

    Еще на четвертом месяце малыш научился смеяться, сначала робко, несмело, а потом в 4 месяца уже можно было услышать как хохочет.

    По собственным наблюдениям, сделала вывод, что в этом месяце дети часто падают с кровати, так как начинают сами переворачиваться, причем неожиданно часто. У нас ребенок чуть так не скатился с кровати на пол. Если раньше где положил ребенка, там его и нашел, то с этого месяца без присмотра даже на минуту на кровати оставлять одного уже нельзя.

    Закрыть [x]

  • Ника ,  Москва  | 08 Февраля 2015 22:16

    Мой сынок на четвертом месяце жизни стал активно что-то агукать, рассказывать. Особено любил поговорить после купания с папой. Вот так лежат они вдвоем и беседу ведут, даже смешно было смотреть.

    Где-то в 3,5 месяца начал проявлять интерес к игрушкам, ручками пытался дотянутся, но координация движений еще слабая и не позволяла это сделать. Мы ему купили развивающий коврик. Очень полезная вещь. Он здорово нас выручал. Игрушки к нему можно покупать другие, чтобы менять.

    В этот период я начала немножко вводить прикорм, так ка мы были на исскуственном вскармлевании. Первое наше блюдо — яблочное пюре. Сначала давала на кончике ложечки, постепенно доводя до двух чайных ложек. Потом попробывали банан. Никаких аллергических реакций даные продукты не вызывали. Все было хорошо.

    Закрыть [x]

  • Елена ,  Севастополь  | 16 Февраля 2015 22:42

    Самое важное для ребенка на 4 месяце жизни — это избавление от колик. Больше никаких газоотводных трубок и боли в животе. Сын уже сам переворачивался на живот и поэтому важно еще лучше следить за малышом, на диване одного уже не оставишь. Агукал во всю и даже сказал «папа». Подвешенные над ним в кроватке погремушки совсем не интересны были, привлекали только те, которые можно повертеть перед глазами, затащить в рот, а потом выкинуть из кровати. После попыток сидеть держа за руки лежать уже не сильно хотелось, а вот в состоянии полусидя, подперев подушками со всех сторон, очень даже нравилось находиться. Прикорм не вводила, потому-что был на грудном вскармливании и я решила, что рановато будет.

    Закрыть [x]

  • Медиа Бридж  | 06 Октября 2017 16:16

    отличная статья!

    Закрыть [x]

Оставьте комментарий
Ник*
E-mail*
Город (желательно)
Сообщение*

Сообщества женщин в нашем клубе



Развитие ребенка по месяцам

Главная страница

Планирование беременности

Беременность

Роды

Груднички

Дети

Здоровье