Ребенку 1 год и 6 месяцев

Календарь развития ребенка - 1 год 6 месяцевРебенку уже полтора года, он весьма активно ходит и бегает. И очень любит постоянно находиться рядом с родителями, сопровождать маму везде. Но при этом, он еще не умеет полноценно справляться со стрессовыми ситуациями, и не знает, что делать, если вдруг он убежит в магазине и потеряется. Дабы не произошло неприятности, сразу объясните ребенку несколько моментов. Старайтесь говорить спокойным и уверенным голосом.

Что делать, если ребенок потерялся?

1) Объясните, что вы очень беспокоитесь за малыша, поэтому ему всегда надо быть рядом и не отходить от вас.

2) Среди окружающих людей есть как хорошие, так и плохие. Не стоит идти вместе с незнакомым человеком, который вызывается помочь.

3) Заранее договоритесь, где вы встретитесь, если потеряетесь.

4) Если вы садитесь в автобус, а ребенок остался на остановке, ему следует ждать, никуда не уходя! Если же наоборот, он уехал, а вы не успели в автобус или поезд метрополитена, ребенок должен выйти на следующей остановке и ждать вас!

5) Одевайте ребенка в яркую одежду, чтобы вам легче было увидеть его в толпе.

Эти правила не сложны и помогут избежать паники, если ребенок потеряется. Эти советы будут актуальны не только в столь юном возрасте, но и в школьное время.

Психологическое развитие

В полтора года у ребенка исчезают страхи перед резкими шумами, незнакомыми людьми, но появляются новые страхи: боязнь собак, стрессовых ситуаций. Зачастую, корень этих страхов прячется или в запугивании или в негативном опыте. То есть, если ребенок боится собак, это означает, либо то, что собака причинила ему боль,  либо то,  что его запугали взрослые. Будьте осторожны: детские страхи остаются с нами на всю жизнь и тяжело поддаются корректировке.

Еще один аспект психологического развития: развитие самостоятельности. Ребенок все хочет делать сам. Не мешайте ему, а лучше давайте посильные задания и обязательно хвалите за успешный результат!

Игрушки для ребенка в 1 год 6 месяцев

Для развития речи:

  • картинки и кубики с изображениями отдельных предметов, игрушек, животных, транспорта, предметов в действии;
  • маленькие книжки с потешками.

Для развития движений:

  • мячи разных размеров;
  • обруч;
  • двигающиеся машины; каталки.

Для сюжетной игры:

  • куклы;
  • игрушечные животные, птицы;
  • кукольная мебель – стол, стул, кровать, матрасик, одеяло;
  • детская посудка;
  • кукольная одежда;
  • пупсик, ванночка и коляска для него.

Для развития предметной деятельности:

  • игрушки-матрешки;
  • пирамидка;
  • ленточки;
  • цветные кубики;
  • совки и ведерки, формочки для песка;
  • конструкторы.

Для знакомства с понятиями формы и цвета

Для малышей хорошей игрушкой окажется развивающая конструкция, которую специалисты называют довольно скучно – активный куб. Чаще всего такая игрушка представляет собой куб, цилиндр или даже домик с крышей и трубой, у которого есть прозрачные стенки и отверстия разной формы, в которые малышу нужно вставлять фигурки подходящей конфигурации и нужного цвета, есть также ключики, повернув которые, ребенок услышит приятную мелодию.

 

Полезные сервисы

Калькулятор декретных выплат и пособий
Расчет пособия по родам, ежемесячных и других выплат

Подробный календарь прививок
для вашего ребенка

Нормы роста и веса детей
калькулятор и таблицы норм набора роста и веса детей
NeoLove.ru на Яндекс.Дзен
Мне нравится 0
Комментарии (5)
  • Nika ,  Москва  | 11 Февраля 2015 22:21

    Очень ждала этого возраста, когда дочурка начнет уверенно ходить, бегать, играть и придумывать себе забавы.

    Самое интересное, что развитие ребенка происходит, как-бы скачками. Вот некоторое время он ведет повседневный образ жизни, но проходит неделя-две, а иногда и месяц, и ребенок меняется прямо на глазах: осваивает сразу десяток новых слов, самостоятельно учится держать ложку, вот уже и пьет без посторонней помощи.

    Такой рывок в развитии, как раз приходится на период в 1 год и 6 месяцев. В характере ребенка появляется в некоторой степени «юмор»: начинает понимать и смеяться, когда в мультфильме нечаянно падает персонаж. А глядишь, на следующий день, дочурка мчится встречать папу с работы в моих туфлях.

    Все эти шалости и игры добавляют уверенности и освоение новых знаний для ребенка, поэтому нам, родителям, остается только наблюдать и удивляться, что могут придумать малыши в этом возрасте.

    Закрыть [x]

  • Алина  | 25 Февраля 2015 22:32

    В этом возрасте дочка очень любила играть разноцветными мягкими кубиками, на сторонах которых были нарисованы простые, но хорошо знакомые предметы или животные. Я спрашивала, где нарисован мяч или чашка, и дочка находила и показывала мне предмет на кубике. Очень полезная оказалась игра! Дочка в процессе игры быстро выучила названия предметов и животных.



    Ещё одна любимая игрушка — пирамидка-стаканчики, из которых можно складывать как высокую пирамиду, так и собирать стаканы друг в дружку — меньшие в большие. Эта игрушка выручала и во время купания — дочке нравилось переливать водичку из них.



    Кроме кубиков и пирамидки нашего ребёнка в этот период из игрушек мало что интересовало. Вернее, играть нравилось тем, что дочка видела в руках у взрослых — начиная от мисочек-ложечек и заканчивая ключами и маминой сумкой, в которую ребёнок отправлял всё, что попадалось ей в руки)

    Закрыть [x]

  • Ольга  | 24 Февраля 2015 22:10

    Вот и начинается один из самых интересных периодов развития ребенка. Полтора года — это одна из важных дат в развитии ребенка, сужу по своей дочери. Действительно, в этот период происходит резкий скачок в развитии. У нас это очень ощутимо заметно по речи ребенка. Дочка осваивает все больше и больше новых слов. Даже, услышав что-то вскользь, потом может повторить на «своем языке», что не может не радовать меня как маму. Исчезла наконец пугливость в отношении других детей. До этого периода дочка сразу покидала детскую площадку, если на ней появлялся еще хотя бы один ребенок. Буквально вчера не могла нарадоватья, моя малая сидит и играет в песочнице с кучей других малышей, обмениваются игрушками, нет никакого страха посторонних деток. Так забавно за ними наблюдать)))

    Закрыть [x]

  • Галина  | 03 Марта 2015 22:13

    В этом возрасте наши достижения были уже достаточно велики не по возрасту — горшок без эксцессов как дома, так и вне дома; с кроватки сняли одну спинку и засыпать стал не на руках, а в кроватке, прослушивая сказку или стишки, говорили плохо, но хорошо рисовали, лепили, с удовольствием все развивашки, сортеры, особенно паззлы, собирали, закручивали (строительный набор), начались ролевые игры в Фиксиков, и вербальное общение с симпатичными пассажирками в общественном транспорте, очень любил танцевать, любая музыка — это причина пуститься в пляс, очень добрые отношения с детьми на площадке, контактные. С этого же возраста алгоритмы поведения на улице (переходить дорогу, спускаться с лестницы) постоянно проговаривались вслух.

    Закрыть [x]

  • Юлия ,  Белгород  | 23 Февраля 2015 22:23

    Еще месяц назад я даже не могла представить, что сынок так повзрослеет. Он старается самостоятельно кушать, через раз проситься на горшок. Появилась упертость в характере — если он что-то просит, то не получается отвлечь на что-то другое. Он говорит категорическое «Нет» и показывает на предмет, который просит. Начал смотреть мультики, отвлекается на 10 минут. Усидчивости пока нет.



    На этой неделе несколько раз ходили в детский сад знакомиться с группой. Разрыв с мамой он пережил нормально, быстро нашел себе новых друзей и заигрался с ними. Думаю, что через пару недель спокойно смогу оставлять его на целый день в детском саду.


    Закрыть [x]

Оставьте комментарий
Ник*
E-mail*
Город (желательно)
Сообщение*

Сообщества женщин в нашем клубе



Развитие ребенка по месяцам

Главная страница

Планирование беременности

Беременность

Роды

Груднички

Дети

Здоровье