5 причин не прибегать к кесареву сечению

Термин кесарево сечение  относится к операции рождения ребенка путем извлечения его через разрез матки и брюшной стенки.

Операция имеет огромные возможности для сохранения жизни и здоровья ребенка и матери и, очевидно, в этом отношении превосходит любое крупное хирургическое вмешательство. Уровень числа кесаревых сечений существенно различается в разных странах и достигает от 5 до 25 % всех родоразрешений. Однако, почему же не рекомендуется прибегать к кесареву сечению в планомерном порядке?

1) Роды – это первое испытание для ребенка. Ему необходимо пройти его, чтобы укрепить свою жизнеспособность. Именно в момент родов происходит активация сил, заложенных матерью в тело ребенка. Родившийся естественным путем ребенок активен, кричит, двигает ручками и ножками, сосет грудь. Он готов к жизни.

После операции кесарева сечения, когда ребенка достают из тела матери, активации не происходит. За ребенком требуется тщательное наблюдение, и в дальнейшем ему сложнее адаптироваться и включаться в жизненные процессы.

2) По степени опасности кесарево сечение не безопаснее естественных родов. Так же возможны осложнения, и осложнения достаточно серьезные, особенно когда это касалось воспалений и кровотечений, дети, рожденные путем кесарева сечения, имеют свои психологические особенности.

3) Нет полноценного ощущения материнства. Практически каждая женщина, которой было произведено кесарево сечение, вначале испытывает радость и облегчение оттого, что ей удалось избежать страданий, но через какое-то время она говорит, что начинает ощущать некую ущербность по сравнению с теми женщинами, которые родили самостоятельно. Что же получается? Женщина чувствует себя обделенной, так как ее не приобщили к некой особой женской тайне. Она чувствует себя обманутой. Психологи говорят, что женщина недостаточно любит своего ребенка, если не испытала определенной доли страдания за него.

4) Проблемы с лактацией. На первом этапе после кесарева сечения молока вырабатывается немного меньше вследствие несколько иных гормональных изменений, но лактация, безусловно, восстановима. Лактацию восстановить или наладить можно всегда, если есть желание.

5) Возраст – не аргумент для кесарева сечения. Сам по себе возраст не является решающим фактором для принятия кесарева сечения возможным единственным вариантом родоразрешения. Если женщине 35–38 или даже 40 лет, это не значит, что ей предстоит кесарево сечение. Статистически родоразрешение путем кесарева сечения действительно наблюдается чаще, чем естественным путем. Но не сам возраст виновник этого, а то, что ему сопутствует – потеря эластичности тканей, накопление хронических заболеваний. В ваших силах справиться со многими из этих факторов.

Калькулятор даты родов
с понедельным описанием всего срока беременности

Список вещей для сумки в роддом
самый полный список вещей в роддом для мамы и малыша

Калькулятор декретных выплат и пособий
Расчет пособия по родам, ежемесячных и других выплат
NeoLove.ru на Яндекс.Дзен
Мне нравится 0
Комментарии (7)
  • Анютка  | 23 Июля 2017 19:18

    Меня кесарили экстренно. На протяжении всей беременности всё было замечательно, а вот на 42 неделе началась всякая ерунда. Но вот за два дня до кесарения попала в родильное отделение с ложными схватками (на 42 неделе-ложные!!!), а там женщина лежит рожает… И вот сижу я, меня оформляют, напротив меня эта дверь стеклянная… бедная кричит, вся в воде, а врача нет… её успакаивают, что врач сейчас будет, а за дверью между собой переживают. Оказалось, что врача нет! Ночью шёл снег, а на утро один врач уехал домой, а другой ещё не приехал… где-то добирается… Как такое возможно??? Ну в общем в тот момент мне стало страшно рожать. Но вот мне остановили схватки (на 42 неделе!!!) и перевели в дородовое. Там я продолжили ожидать чуда. Через два дня опять схватки, но в этот раз в родовое меня не повели, в дородовом замеряли интервалы схваток, серцебиение и тд… подняли в родовое через часов 5-6, ввели наркоз (тк долго схватки были), спала я 3 часа. Прокололи пузырь, тк само ничего не открылось, зелёные воды… срочно в операционную… и вот иду я по стеночке, со схватками, после наркоза в операционную… по каким-то коридорам, залам за какой-то женщиной, которая бежит вперёд и я её постоянно теряю… дошли… какой-то мужик спросил какой наркоз делать платный-бесплатный (в таком состоянии такие вопросы!). Затем у них не опускался стол в операционной… предложили запрыгнуть… 9 месяц, схватки, после сна… я попробовала запрыгнуть… потом они разобрались с этим столом, опустили, уложили меня… дальше всё как положено: эпидуралка, мочеотводник, шторка, руки привязали, порезали, сказали «ФУХ, СЛАВУ БОГУ, ЖИВОЙ», показали ребёнка, зашили, увезли… потом был жуткий отходняк и долгий сон с короткими снами, которые очень раздражали. Через сутки я встретилась с ребёночком. Вот так кесарили меня. Единственное, что может быть плохим/опасным в родах или кесарении- это врачи. Остальное ерунда.

    Закрыть [x]

  • Юлька ,  Москва  | 06 Декабря 2014 17:59

    Что за бред о том, что «Психологи говорят, что женщина недостаточно любит своего ребенка, если не испытала определенной доли страдания за него»??.. Что за чушь?? Сколько мать ходит с ребенком до кесарева сечения, вынашивает его 9 месяцев, переживает каждый Божий день, бережет себя и ребенка, волнуется… а кесарево сечение, на взгляд таких бездарных психологов, выходит, не операция совсем и не стресс для организма женщины??? кесарево сечение — это прям какой-то волшебный и легкий приемчик по извлечению ребенка и при этом нет никаких переживаний и страданий у женщины, неудобств и восстановления после операции??.. это как же следует настрадаться, чтобы по мнению психологов сильно потом полюбить ребенка???.. быть на грани смерти что ли??.. так слава Богу, что есть кесарево сечение, что кому-то можно чуть облегчить этим самым процесс родов(но не настолько сильно, как считают бездарные психологи)!!.. слава Богу, что есть способ спасти жизнь ребенку или матери кесаревым сечением!!! Так что рожайте, милые дамы, и неважно каким способом — таким, какой показан врачами, вот и всё!!! Главное — давать жизнь, дарить продолжение жизни и совсем не важно каким именно способом!!! А рассуждать и «мусолить» тему о полезности и неполезности кесарева сечения и вводить всех в заблуждение — это никчемное занятие и бесполезное!!!




    Закрыть [x]

  • НАТАЛИ ,  Санкт-Петербург  | 06 Декабря 2014 19:39

    Юлька, согласна с ВАми на все 100%! От того, как именно ребенок родился и каким способом — от этого сила любви матери к ребенку ничуть не меньше и не больше! В любящей семье, где ребенок был долгожданным и желанным его в любом случае и всегда будут очень сильно любить! а при кесаревом, в самом деле, страданий для женщины тоже предостаточно! куда уж больше? и организм восстанавливается тяжелее, чем после естественных родов, т.е. это гораздо сильный стресс для организма, переживаний, страха, рисков и боли тоже при операции хватает! Но не эти сила любви материнской измеряется, это точно!

    Закрыть [x]

  • Дин  | 05 Октября 2017 14:17

    Полный бред. После КС мой детки как мартышки. За ними глаз да глаз. Очень аддекватные, спортивные и с рождением спят меньше. А то что они слабы это бред. Даже сами рожденные дети плаксивые и беспокойные. А мои кесарята ттт спокойные и сразу вживаються. После рождения сразу глазки на распажку любопытные сладкие

    Закрыть [x]

  • Катя  | 11 Января 2018 00:27

    Девочки, вы все абсолютно правы! Нет ничего страшного в кесаревом сечении, кроме самих врачей! Но и при естественных схватках проблем не меньше из-за тех же врачей! Так что как и кому рожать — ваш выбор! Восстановление после кесарева — сложнее, а любви и заботы ничуть не меньше к ребенку — главное оба живы!

    Закрыть [x]

  • Irina  | 01 Марта 2015 12:26

    Интересно на кого расчитана эта статья? Не согласна ни с одной из причин. Полный бред!!! У меня было 2 кесарева, сейчас будет третье.

    Закрыть [x]

  • Grany ,  Hohenems  | 19 Марта 2012 01:35

    Prunk

    Закрыть [x]

Оставьте комментарий
Ник*
E-mail*
Город (желательно)
Сообщение*

Сообщества женщин в нашем клубе


Другие статьи по этой теме

Кесарево - Волнующие вопросы о кесаревом сечении
Волнующие вопросы о кесаревом сечении

Кесарево /Отзывы (1)

Какие осложнения медицинского и физиологического характера могут стать показанием к кесареву сечению? Как подготовиться к операции? Важно вовремя и...

Кесарево - Анестезия при кесаревом сечении
Анестезия при кесаревом сечении

Кесарево /Отзывы (1)

Безусловно, роды - это процесс непростой и болезненный. Анестезия способна уменьшить боль. В этой статье мы рассмотрим виды обезболивания,...

Кесарево - Проблемы анестезии при кесаревом сечении
Проблемы анестезии при кесаревом сечении

Кесарево /Отзывы (0)

Кесарево сечение - одна из самых распространенных операций, которые выполняются в развивающихся странах; зачастую это происходит в трудных...

Кесарево - История о моем кесаревом сечении
История о моем кесаревом сечении

Кесарево /Отзывы (0)

Многие беспокоятся, по поводу кесарева сечения. Альтернатива или безвыходная ситуация? Как происходит процесс, влияет ли это на ребенка? Ответом...

Главная страница

Планирование беременности

Беременность

Роды

Груднички

Дети

Здоровье


Беременность по неделям
Первый триместр
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
Второй триместр
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Третий триместр
29 30 31 32 33 34 35
36 37 38 39 40 41 42
Калькулятор даты родов
с графиком анализов
Сбор сумки в роддом
для мамы и малыша
Нормы набора веса
для мамы и малыша