Любить себя!

К кому вы должны проявлять внимание в первую очередь? К матери? К отцу? Быть может, к бабушке и дедушке? К мужу? Детям? Вы еще не догадались?

К себе, конечно же, к себе. Чем больше вы уважаете себя, тем лучше сумеете уважать других. По-моему, невозможно уважать другого, не уважая в первую очередь самого себя.

Имейте о себе самое положительное мнение. Такой подход может изменить вашу жизнь.

Как уважать себя?

Не упускайте для этого ни одной возможности.

Начнем с самого простого: считайте, что вы достойны всех знаков внимания.

Если вы живете одна, ваша квартира должна быть всегда убрана (порядок, как и музыка, успокаивает душу). Она должна быть такой же опрятной и красивой, как если бы вы жили вдвоем. Более того, обстановка имеет особое значение, когда человек живет один.

Помните, что вы достойны лучшего, и не живите по принципу «сойдет и так». Нет, так не сойдет! Следите за собой, доставляйте себе удовольствие, балуйте себя. Я часто замечала, что, в отличие от мужчин, не склонных лишать себя удовольствий, женщины суровы по отношению к себе и во многом себя ограничивают. Чем больше они дают другим, тем больше обирают себя. Такое поведение надо изменить.

Не появляйтесь перед друзьями в испачканном или мятом платье, с растрепанными волосами. Даже наедине с собой не надевайте одежду, которая вам не идет. Вы, наверное, и сами замечали, что человек, одетый как попало, очень быстро начинает относиться к себе снисходительно и вечно повторяет: «Чего ради?» Чего ради одеваться? Чего ради идти куда-то? Чего ради путешествовать? Чего ради жить?

Достаточно нарушить правила хорошего тона или просто гигиены (кто усомнится в пользе и достоинствах ежедневного душа?), как маленькое нарушение повлечет за собой другие: вы будете не так строги в выборе костюма, в мыслях, в выборе развлечений и друзей. А это ведет уже к душевной неопрятности.

И чем больше таких отклонений от норм поведения, тем меньше оснований быть довольной собой.

Я никогда не подам гостю чай в выщербленной чашке. Но разве я чем-то хуже других людей? Даже находясь в одиночестве, пользуйтесь самой красивой посудой, какая у вас есть, самым лучшим вашим сервизом. Вы заслуживаете этого не меньше, чем ваш гость.

Если сегодня вечером вы ужинаете одна, по дороге домой купите себе цветы и что-нибудь вкусное, из того, что вы любите больше всего. И если у вас кончились любимые духи, не ждите, когда придет день рождения и кто-нибудь их вам подарит.

Не ждите, потому что жизнь так быстротечна! Излучайте радость и довольство, если вы зависите только от себя (зависеть от других так рискованно!), и заботьтесь о себе самой — вы на это вполне способны: вы уже взяли на себя заботу о детях, муже, родителях. Относитесь к себе с тем же вниманием, с которым относитесь к ним.

И главное, не хнычьте и не жалуйтесь. Не позволяйте себе разговоров о собственных болячках, о служебных и домашних неприятностях. От таких разговоров толку мало, а настроение портится. Трудности и неудачи можно преодолеть, если вы усилием воли сумеете им не поддаться. Коль скоро природа одарила нас позвоночником, мы должны оставаться на ногах и каждое утро находить в себе силы, чтобы встать и продолжать жить.

Если вы допустили ошибку — а кто их не допускает? — не судите себя слишком строго, не обвиняйте себя в недостаточной образованности или в бездарности. Вспомните слова Спинозы: «Покаяние — вторая ошибка». Принимайте себя такой, какая вы есть, какой сделало вас происхождение, воспитание, вся ваша жизнь.

Умение жить в ладу с собой можно выразить в одной фразе: «Любите себя».

Чтобы любить жизнь, сначала надо научиться любить себя.

NeoLove.ru на Яндекс.Дзен
Мне нравится 3
Комментарии (11)
  • Lady ,  Минск  | 20 Мая 2010 12:45

    Всё это — прописные истины, мы их осознаем на подсознательном уровне. Конечно же, я содержу дом в чистоте, я ем и пью из красивой посуды (сервизы все в ходу), я уделяю своей внешности не менее 2ух часов в день и т.д. Но тут возникает другая проблема: мне кажется, что всем этим своим «уходом» за собой любимой я становлюсь эгоистичной. Вероятно, так оно и есть. А себя полюбить я так и не смогла, хотя мне уже за 30. Увы. Я стараюсь жить в гармонии со своим «я», но эта любовь ненастоящая и неискренняя. И я честно в этом себе признаюсь.

    Одним словом, нельзя просто так взять и полюбить себя: насильно мил не будешь. :)

    Закрыть [x]

  • Юрий ,  Армавир  | 22 Июня 2010 22:22

    Что такое любовь уже написал, это относится и к самому(самой)себе, т.е собственному телу(в религии-Бог. Все молитвы, посвященные Богу, это Вашему телу.Он един тем(жизнь и любовь), что дается каждому только один раз.Если эта «любовь» неискренна и ненастоящая, Вы не родили еще своего Сына(сознание и разум, еще не совсем человек), значит изначально просто не можете любить! Вспомните Икону Божией матери с Сыном в непорочном зачатии, он и есть символ рождения в Вас сознания и разума.

    Закрыть [x]

  • ЛЮДМИЛА ,  ЮЖНОУКРАИНСК  | 10 Февраля 2013 10:28

    СТАТЬЯ СУПЕР, ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТ ПЕРЕСМОТРЕТЬ ТЕ ИЛИ ИНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В СЕБЕ!!! Я ЗНАЮ НЕСКОЛЬКО ЖЕНЩИН КОТОРЫЕ ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ СЕБЯ, Я ВАМ СКАЖУ ЧТО ИХ БОЛЬШЕ НИКТО НЕ ЛЮБИТ! ИМ ЧАСТО ГОВОРЯТ ТО ЧТО ОНИ ХОТЯТ СЛЫШАТЬ, А ЗА СПИНОЙ ИХ ПРОСТО ОБЛИВАЮТ ГРЯЗЬЮ! И ТАКИЕ ЖЕНЩИНЫ НА СТАРОСТИ ОСТАЮТСЯ СОВСЕМ ОДИНОКИ!

    Закрыть [x]

  • Эля ,  Нижний Новгород  | 08 Июля 2011 13:01

    такие поучения часто печатают в женских журналах. на первых взгляд все правильно. но если закрывать глаза на проблемы, только улыбаться и никогда не жаловаться, от этого проблемы не исчезнут сами собой, они спрячутся в подсознании и продолжат свою разрушительную работу…

    Закрыть [x]

  • Silwer_Angeil ,  Коломна  | 03 Мая 2008 15:12

    Статья мне понравилась. Читала в плохом настроении,но со многим согласна.Настроение повысилось.Появилось желание жить и двигаться, действовать дальше!Появился позитивный настрой! Статья так тактично, мягко вправляет мозги, показывает как надо жить!

    Закрыть [x]

  • Наталия ,  санкт-петербург  | 23 Мая 2008 09:46

    Статья замечательная и очень позитивная, я поняла, что много делала другим, обирая себя, а так нельзя, а потом в трудные периоды, когда мне было плохо, я слышала от людей сама виновата, Наталия

    Закрыть [x]

  • ...Broken Angel... ,  алматы  | 10 Февраля 2012 20:09

    статья хорошая, о многом задумалась прочитав её… ведь жизнь одна, живем один раз… нужно и себе уделять время чтобы радоваться ею))

    Закрыть [x]

  • Elf  | 15 Мая 2008 14:55

    отличная статья!!! воодушевляет и вдохновляет на хорошее отношение к себе любимой!

    Закрыть [x]

  • Аноним (она)  | 24 Мая 2008 17:30

    Хорошая статья. Спасибо!

    Закрыть [x]

  • Елена ,  Кривой рог  | 24 Февраля 2011 00:22

    ОТЛИЧНАЯ СТАТЬЯ.

    Закрыть [x]

  • ольчик ,  екатеринбург  | 08 Марта 2011 18:10

    класс

    Закрыть [x]

Оставьте комментарий
Ник*
E-mail*
Город (желательно)
Сообщение*

Сообщества женщин в нашем клубе


Другие статьи по этой теме

Психология - Сила позитивных мыслей

Сила позитивных мыслей

Психология /Отзывы (8)

Мы воздействуем на любые обстоятельства своей жизни, хорошие и плохие, своим образом мыслей и чувств. Наши мысли определяют наши чувства, и мы...

Психология - Интуиция и любовь: избавиться от прошлых отношений

Интуиция и любовь: избавиться от прошлых отношений

Психология /Отзывы (0)

Конечно, вас должны волновать не только ваши романтические отношения. Если вы будете страдать только из-за расставаний и уходов, то, несомненно,...

Психология - Кто дергает вас за веревочки?

Кто дергает вас за веревочки?

Психология /Отзывы (1)

Маленькие дети обращаются к старшим в надежде получить совет, что им нужно делать. Им кажется, будто взрослые знают все, все умеют, все могут. В...

Психология - Интуиция и любовь: позвольте ему уйти

Интуиция и любовь: позвольте ему уйти

Психология /Отзывы (0)

Мы сделаем упражнения, которые могут избавиться от власти прошлых отношений, уже не нужных нам, и позволим себе «отпустить» людей из нашего прошлого.

Психология - Братья и сестры

Братья и сестры

Психология /Отзывы (7)

У вас одни и те же родители, гены, прошлое, иногда даже одна кровать и одна одежда. Вы были друзьями и соперниками, вы делились тайнами и были...

Психология - Расставание с завышенными идеалами

Расставание с завышенными идеалами

Психология /Отзывы (0)

Крайне сложно быть совершенным, когда вы всего лишь человек! Люди, стремящиеся к идеалу, постоянно стараются найти всюду какие-то недочеты,...

Психология - Сила слова

Сила слова

Психология /Отзывы (1)

Для гусениц жизнь — процесс незамысловатый. Основная их забота — побольше есть и стараться не быть съеденными. Но пока они не спеша передвигают...

Психология - Интуиция и любовь: огорчения и потери

Интуиция и любовь: огорчения и потери

Психология /Отзывы (0)

Печаль может прозвучать диссонансом в контексте нашего путешествия к любви, но огорчение является важной составляющей нашей жизни.