Хронически красные глаза

Хронически красные глазаУ некоторых людей есть проблема постоянной красноты глаз, а именно явного наличия красных вен. Большое количество людей пытаются решить данную проблему с помощью глазных капель, которые делают менее заметными венки, при этом они даже не думают, о причине возникновения этой проблемы.

Лишь единицы отправляются за консультацией к офтальмологу. Известны случаи, когда долгое применение препарата от красноты глаз привело к обратному эффекту, после отказа от него вены расширились еще больше.

Хронически красные глаза могут быть просто следствием переутомления, но есть случаи, когда именно они были первым сигналом многих серьезных патологий глаз или общих заболеваний организма таких как:

  • поражения желудочно-кишечного тракта;

  • сахарный диабет;

  • авитаминоз;

  • анемия;

  • хронические инфекции;

  • глистные инвазии.

Возможные причины покраснения глаз:

  1. Контакт с хлорированной водой. Это может произойти в бассейне, если очки для плавания пропускают воду или вообще отсутствуют. Глаза нужно промыть под проточной водой и спустя время покраснение пройдет.

  2. Сухость глазного яблока. Если покраснение только началось, вы легко можете избавиться от него при помощи специальных капель, но это лучше делать только на первой стадии покраснения.

  3. Аллергическая реакция на любой продукт. Лечение состоит в установлении аллергена и отказа от его употребления. Если такая реакция появилась после ношения линз, от них лучше тоже избавится, заменив их очками.

  4. Большая нагрузка на глаза или нехватка витамина А.

  5. Двухстороннее воспаление края век: блефарит. Если вовремя не начать лечение этого явления возможно поражение глазного яблока, что приведет к постоянной красноте.

  6. Синдром Шенгера – достаточно серьезное заболевание соединительной ткани. Безобидные конъюнктивиты не такие, какими кажутся на первый взгляд, в большинстве своем они очень заразны. Поэтому перед установлением этиологии нужно принимать меры предосторожности для окружающих.

  7. Симптом глаукомы, если при покраснении присутствует боль. Причиной является нарушение циркуляции жидкости внутри глаза, что приводит к повышению давления в глазу. Если нет квалифицированного лечения, возможна необратимая слепота из-за некроза зрительного нерва.

  8. Ячмень. Является гнойным воспалением волосяного фолликула реснички. Это заболевание вызывается золотистым стфиллококом.

  9. Конъюнктивит. Воспалительный процесс всей слизистой оболочки глаза.

У хронической красноты глаз имеются различные методы лечения, если болезнь серьезная это должно быт медикаментозное, если нет, то в домашних условиях.

Хронически красные глаза

Пути устранения хронической красноты глаз в больнице

Лучше всего при первых симптомах отправляйтесь к врачу:

  1. Для людей, страдающих от тяжелой формы сухости глаз, в офтальмологических клиниках есть специальная процедура – «пунктационная обтурация». В один из каналов между глазом и носом вставляют платковую пробку, которая задерживает слезы в самом глазу, тем самым, смачивая его.

  2. Если краснота вызвана линзами и есть возможность сделать лазерную корректировку зрения, не откладывайте и избавьтесь сразу от двух проблем плохого зрения и красноты глаз.

  3. Если можно обойтись без оперативного вмешательства офтальмолог может назначить капли или мази от красноты глаз.

Народные методы лечения хронически красных глаз

Такое лечение позволит быстро снять усталость глаз и привести в порядок их кровообращение, дополнительно снять отечность и любое покраснение:

  • компрессы с применением травяных отваров;

  • кубики льда;

  • ломтики сырого картофеля;

  • пакетики использованного черного чая.

Главное помнить, что такое лечение возможно только при покраснениях, которые не вызваны никакими серьезными заболеваниями.

Перед использованием народных средств необходимо снять макияж и дополнительно промыть глаза.

Смывать маску только при помощи ваты, которая смочена в тонике или теплой очищенной воде. Перед выбором рецепта ориентируйтесь на время приготовления и непосредственное продолжение действия маски или примочки. В среднем все занимает около 30 минут.

Хронически красные глазаСамые популярные рецепты для лечения хронически красных глаз:

  1. Картофельная маска. Мелко нарезать свежий картофель, заверните в марлю и приложите на глаза.

  2. Травяной лед. Настойка из ромашки или коры дуба замораживается в виде кубиков.

  3. Чайная примочка. Заварить черный чай, охладить жидкость. Теперь в ней смачивайте ватный диск и прикладывайте к красным глазам.

  4. Огуречная маска. Измельчить огурец, заворачивают в марлю и прикладывают к глазам.

  5. Медовые капли. 1 каплю меда растворяют в столовой ложке теплой воды и этой смесью закапывают глаза.

  6. Оливковый компресс – кусочки марли или ватные тампоны смачивают в масле.

  7. Контрастный компресс. Две миски с различной по температуре воды, попеременно прикладывать к глазам.

  8. Картофельное пюре. Сварите картофель, растолките, заверните в марлю и приложите к глазам.

  9. Примочка из петрушки. Измельченная зелень, приложенная на веки, снимает усталость.

  10. Яблочная маска. Зеленое яблоко натрите на терке и используйте, в качестве примочки.

Все это помогает снять эффект красных глаз, но не забывайте про устранение первопричины этого явления.

NeoLove.ru на Яндекс.Дзен
Мне нравится 3
Комментарии (28)
  • Виттамминка ,  Москва  | 17 Февраля 2013 19:51

    Когда глаза все время красные, это похоже на синдром сухого глаза. После 50 это сейчас у всех, но после 40 половина моих знакомых к вечеру глаза трет и ходят как красноглазики, будто с жуткого похмелья. Мало того, что утром заплывшие все и тонером мешки под глазами замазывают, так еще и это. Капли для глаз вместе с помадой постоянно в сумке надо таскать, хотя бы потому, что зима+наша экология, где в воздухе какой только дряни ни болтается, может до нехорошего довести. Я уже просто не говорю про таких как я, которые линзы носят…

    Закрыть [x]

  • Ольга ,  Москва  | 19 Июня 2014 22:53

    Не спорю, что капля иногда нужны, но ими тоже нельзя часто пользоваться. Вообще нужно консультироваться с врачом, чтобы он посмотрел глазное дно и назначил правильное лечение. Я год почти тянула с походом к врачу, хотя глаза почти всегда были красные и было ощущение песка в глазах. В итоге пошла и мне выписали Витрум Вижн Форте, который помог буквально за месяц, мне кажется я даже видеть лучше стала. Так, что не мучайтесь, не занимайтесь самолечением, идите к врачу. Быстрее пойдете — быстрее вылечите.

    Закрыть [x]

  • Варвара  | 27 Октября 2017 19:31

    У меня ничего такого страшного не было из диагнозов, но глаза тоже красные были. Доктор наругала, что линзы плохо промываю и белковые отложения поверхность глаза травмируют, а через эти трещинки может инфекция попасть. Выписала мне корнерегель для заживления этих трещин и капли артелак всплеск, они помогают восстановить баланс слезной пленки на глазах. Теперь глаза в порядке, а за очисткой линз более тщательно теперь слежу.

    Закрыть [x]

  • Larra ,  Воронеж  | 09 Января 2013 13:00

    Я сначала не обращала внимание на красные венки в глазах, думала что просто много сижу за компьютером, но потом глаза стали болеть, и как будто что мешало в глазу. Оказалось, что это синдром сухих глаз. Так как еще не все было запущено, быстро помогли капли, прописанные врачом, Оптив. Понравилось, что они не вызывали жжения, и капать надо было совсем редко. Еще ежедневно делала зарядку для глаз, это тоже немаловажно.

    Закрыть [x]

  • Алина  | 08 Января 2018 06:59

    Ольга, вот я вас прекрасно понимаю. И ведь это из-за того, что мусор, который попадает нам в глаза может оцарапать роговицу глаза, от сюда и неприятный дискомфорт и краснота((( Правда я сейчас корнерегель применяю, для восстановления роговицы глаза. В применении он прост, да и заживляет роговицу не плохо, облегчение достаточно быстро наступает. А после курса так и вовсе глаз «восстанавливается» Я довольна.

    Закрыть [x]

  • Сергей ,  Краснодар  | 20 Июня 2014 07:05

    Мне тоже понравился Витрум Вижн Форте, очень хорошо и довольно быстро помогает. Моя мама с его помощью зрение восстановила, курса за 2 или 3, точно не скажу. А я его принимал как раз от красноты, сухости и напряжения в глазах. Мне так вообще помог за 1 курс. Заметил, что даже глаза меньше устают, хотя также как и раньше много работаю за компьютером. Поэтому я тоже советую этот препарат, очень эффективный.

    Закрыть [x]

  • Лариса ,  Пермь  | 17 Июля 2014 16:47

    Если выбирать препарат, то конечно Витрум Вижн Форте, у него и состав отличный и действует быстро, конечно не за 1-2 дня, но первые результаты я заметила уже недельки через 3. Я благодаря этому препарату даже зрение восстановила, а уж сухость, краснота и «песок» тем более под силу этому препарату. Но еще могу посоветовать, делать гимнастику для глаз, в совокупности это ооочень хорошо помогает.

    Закрыть [x]

  • Vitualina ,  Москва  | 07 Октября 2014 03:14

    А я как раз и избавилась от красноты глаз каплями Артелак. У меня краснота как раз и появлялась при сухости глаз, которая образовывалась из-за частого провождения за компьютером (по 8-10 часов за ним седела по работе). А стала капать капли и работать теперь стала с удовольствием, так как глазки не сохнут и не краснеют через несколько часов после того как начала работать за компьютером.

    Закрыть [x]

    • Volchica ,  Питер  | 19 Ноября 2014 05:43

      Вы знаете я после того как прочла ваш отзыв решила попробовать капли Артелак, так как сама работаю по 8-10 часов за компьютером и не без ущерба глазам. И на самом деле они помогают. У меня теперь глазки увлажненные к вечеру не краснеют и в течении дня если начинают сохнуть просто закапала и все.

      Закрыть [x]

  • Caterinaterina ,  Владивосток  | 17 Февраля 2015 02:00

    У меня глаза были не хронически красные, а начали краснеть, когда роговицу начали повреждать линзы. Ощущения скажу не из приятных. Но я быстро исправила эту проблему, поменяла линзы и капала корнерегель как врач назначила. Сейчас тьфу тьфу у меня все нормально с глазами.

    Закрыть [x]

  • Татьяна  | 08 Мая 2018 11:09

    Чтоб глаз заживал скорее, если в него что-то попадает, я тоже Корнерегель использую. Мне даже хватает на ночь его наносить на глаз, чтоб за несколько дней все восстановить и от красноты, болей и дискомфорта, вызванных повреждением поверхности глаза, избавиться.

    Закрыть [x]

  • Эльвира ,  Орел  | 03 Июля 2014 17:52

    Мне тоже нравится Витрум Вижн Форте, для меня он оказался самым эффективным. Принимаю его только первый курс, но уже возвращается четкость, краснота прошла, глаза меньше устают. Все таки витамины для глаз очень нужны, главное чтобы они были качественные.

    Закрыть [x]

  • Надежда  | 27 Ноября 2017 18:25

    Врач мне посоветовал при такой проблеме капли купить увлажняющие. Краснота у меня лично была вызвана сухостью глаз, а как стала пользоваться каплями артелак баланс, то и проблема решилась. Глазам комфортно даже при усиленной и долгой работе.

    Закрыть [x]

  • Надя  | 22 Июня 2018 17:54

    Марта, конечно сходите к доктору, чтоб не было потом проблем со зрением, или пока хоть корнерегель, про который выше пишут купите, в нем максимальное содержание декспантенола, а значит заживет глаз быстро.

    Закрыть [x]

  • Людмила  | 21 Декабря 2017 00:21

    Я ношу линзы и чтоб не было проблем красных глаз, я на ночь использую корнерегель, этот гель улучшает метаболизм в роговице и восстанавливает её от повреждений, поэтому глаза у меня всегда в порядке.

    Закрыть [x]

  • Лина ,  Москва  | 16 Июня 2015 16:52

    У меня тоже такое было, глаза красные и такое ощущение как будто песка в глаза насыпали, я по совету врача купила Визомитин эти капли просто спасли мои глазки.

    Закрыть [x]

    • Анна ,  Питер  | 17 Февраля 2016 08:15

      А сколько стоит этот Визомитин? Наверное не дешевое средство? В аптеках вообще его реально найти?

      Закрыть [x]

  • Марта  | 21 Июня 2018 15:24

    Ох, покатались вчера с мужем на велосипедах… мне так веткой в глаз заехало, что похоже придется к доктору идти как сильно все болит.

    Закрыть [x]

  • Лина  | 15 Марта 2016 09:11

    О Визомитине сняли фильм, Повелитель старости называется. Довольно познавательный, так что можно при желании посмотреть.

    Закрыть [x]

  • Елена  | 07 Мая 2018 13:08

    Согласна с Ольгой. У меня тоже в таких случаях глаза, перво-наперво, краснеют. Потом еще и болеть начинают.

    Закрыть [x]

  • Ольга  | 08 Января 2018 04:37

    У меня постоянно, если что-то в глаз попадет, то глаз краснючий потом долгое время.

    Закрыть [x]

  • Вера  | 26 Октября 2017 18:19

    У меня от линз глаза краснеют, особенно вечером. Но очки все равно носить не буду.

    Закрыть [x]

  • Мария  | 20 Ноября 2017 09:49

    А как часто нужно применять капли, про которые выше пишут?

    Закрыть [x]

    • Зинаида  | 20 Ноября 2017 11:17

      Марина, так это смотря, про какие вы капли имеете в в виду. Если про артелак всплеск, которые я тоже применяю при сухости глаз, как и Варвара, то закапываю я их всего один раз в день, мне этого вполне хватает. Просто у меня глаза начинают сохнуть, и дискомфорт появляется ближе к концу рабочего дня.

      Закрыть [x]

  • Татьяна  | 22 Апреля 2016 13:58

    У кого бывают сильно красные глаза и от чего?

    Закрыть [x]

    • Наталья Меньшова ,  Москва  | 24 Мая 2016 14:07

      Татьяна у меня глаза реагируют на табачный дым например, сразу краснеют и дикий дискомфорт. Даже капли Монтевизин стала с собой носить, если вдруг такая ситуация, то капаю их и хорошо глазам становится.

      Закрыть [x]

  • Рената  | 26 Ноября 2017 01:36

    А не инфекция ли это, если глаза красные?

    Закрыть [x]

  • Vishinka ,  Питер  | 17 Февраля 2015 01:43

    спасибо за статью

    Закрыть [x]

Оставьте комментарий
Ник*
E-mail*
Город (желательно)
Сообщение*

Другие статьи по этой теме

Здоровье - Кашель нужно лечить!
Кашель нужно лечить!

Здоровье /Отзывы (1)

С этим мало кто не согласится. Но тем не менее кашель встречается настолько часто, что воспринимается уже как нечто обыденное, не требующее...

Здоровье - Тяжелые последствия веселья: как избавиться от похмелья
Тяжелые последствия веселья: как избавиться от похмелья

Здоровье /Отзывы (4)

Во время праздников многие наверняка перебирают с алкоголем и нездоровой пищей. Единственный способ избежать печальных последствий – это...

Здоровье - Хроническая усталость: отдых не поможет
Хроническая усталость: отдых не поможет

Здоровье /Отзывы (2)

Иногда мы вдруг начинаем чувствовать какое-то непонятное головокружение, вялость, апатию, особенно по весне. Как бороться с синдромом хронической...

Здоровье - Аллергия и косметика
Аллергия и косметика

Здоровье /Отзывы (3)

Используемые в косметических средствах консерванты, ароматизаторы и активные вещества таят в себе опасность для аллергиков. Тем, у кого бывает...

Здоровье - Она готова атаковать всегда и везде...
Она готова атаковать всегда и везде...

Здоровье /Отзывы (0)

Во всем мире огромное количество людей ежедневно тратит время на борьбу с насморком, чиханием, заложенностью носа и при этом не догадывается, что...

Здоровье - Самодиагностика: проверь зрение!
Самодиагностика: проверь зрение!

Здоровье /Отзывы (1)

При каких симптомах нужно поторопиться к врачу? Каждый второй россиянин имеет проблемы со зрением. Правда, часто люди даже не подозревают о...

Здоровье - Соки для здоровья и красоты
Соки для здоровья и красоты

Здоровье /Отзывы (1)

Сок - отличное средство от авитаминоза и недостатка минеральных солей в организме, источник легкоусвояемых углеводов и питательных веществ, а также...

Здоровье - Опять посыпалось…
Опять посыпалось…

Здоровье /Отзывы (0)

Рекламные ролики обещают, что избавиться от перхоти просто – купил специальный шампунь и проблема решена. Но почему тогда столько людей продолжают...