4 правила этикета на каждый день

Все мы сталкиваемся с тем, что не знаем, как поступить в самых казалось бы простых ситуациях. Мы расскажем о таких случаях и дадим советы, как избежать неловкости.

1. К тебе пришли в гости друзья, и ты дала им тапочки.

У нас в стране действительно принято снимать обувь в гостях. Но в некоторых случаях гость может выглядеть нелепо, особенно, если на нем нарядный костюм.

Что делать?

Навязать гостю тапочки – значит, испортить его внешний вид и настроение. К тому же это просто негигиенично. Так что если гость не принес с собой сменную обувь, придется хозяевам на время забыть о чистоте ковров и паркета.

2. Как обратиться к продавцу в магазине:

"девушка" – звучит как-то фамильярно, "продавец" – слишком официально.

Что делать?

Сегодня во многих магазинах сотрудники носят бейджи (карточки с именем, отчеством и фамилией), так что обратиться к продавцу можно прямо по имени. Если же бейджа нет, начните обращение со слов: "будьте добры", "пожалуйста".

3. Спаржа, фондю – изысканные и очень вкусные блюда.

Жаль отказывать себе в удовольствии потому, что ты не умеешь правиль есть эти блюда.

Что делать?

Все не так сложно. Тебе подадут горшок-фондюшницу с вином, под которой горит огонь, две специальные вилки и кусочки сыра, птицы или мяса. Все, что надо сделать, – наколоть кусочки на вилку, опустить их в горшок, а когда они проварятся, выложить на отдельную тарелку Пока первая порция остывает, ты успеешь подготовить вторую, Едят фондю с помощью обычной вилки и ножа, а подают к нему гарнир с соусом.

Сегодня спаржу можно есть с помощью ножа.

Раньше считалось, что спаржу нельзя резать ножом, но правила этикета с годами становятся белее демократичными. Прежний способ – взять стебелек спаржи пальцами и медленно отправить ее в рот, поддерживая двумя вилками.

4. Ты идешь по улице вместе со своим парнем и встречаешь старого знакомого или знакомую.

Ты остановилась поздороваться с приятелем, вы перекинулись парой слов, и пошли дальше. Может случиться, что твой парень обидется потому, что ты его не представила.

Что делать?

Если ты остановилась побеседовать со знакомым, вежливость требует, чтобы ты представила своего спутника и назвала его имя. В ином случае, твой парень может воспринять это как пренебрежение.

NeoLove.ru на Яндекс.Дзен
Мне нравится 2
Комментарии (18)
  • Елена Петрова  | 14 Декабря 2016 21:33

    Вот новости про тапочки. Да я за всю жизнь не видела, не встречала ни одного человека. который, входя в чужой дом, не снял бы обувь. если человек брезгует надевать тапочки хозяев, то он просто ходит по его дому босиком. Или же у хозяев не хватило тапочек для всех гостей, тогда тоже некоторые ходят в носках, в чулках, босыми. Уж не иностранцам учить наш народ гигиене и культуре. В наших домах, таким образом, гораздо чище и меньше всякой заразы с улицы, чем в домах культурных европейцев или американцев, которые не додумались до тапочек, до бани еженедельной, до рукомойника (я видела в кино, как они тма умываются из тазика той же водой, в которой мыли руки, тогда как у каждого русского крестьянина умывальник был обязательно, и все мылись и умывались только чистой водой), Они там выходят из ванны ВСЕ В ПЕНЕ! Потом вытираются — НЕ СМЫВАЯ ПЕНУ! и одеваются. Много раз в их фильмах это видела, меня это всегда удивляло.И ещё: смотрела фильм с участием Николь Кидман. так она там стирает бельё в корыте, в мыльной пене, стирает, потом, не полоская, достаёт из этого корыта, из этой грязной воды бельё, выжимает и вешает сушиться на верёвку. Я была в шоке. И они будут учить нас культуре? Почему мы должны им во всём подражать? Да у них, судя по романам их писателей, не было уборных, а в спальнях только ночные горшки, и прислуга эти горшки утром выносила! Или выливали за окно на головы прохожих, тогда как в России ничего такого сроду не было, отхожее место было на улице. В специальной будочке. Даже в морозы — только там. И ничего, все здоровые были. Их культурные традиции и наши, я думаю, сравнение не в их пользу.

    Закрыть [x]

  • Sorella  | 17 Декабря 2012 03:31

    Про тапочки- случай случаю рознь, если домашний прием, убери свои ковры, приготовь гостями хорошие коврики, чтобы почистили уличную грязь, и милости просим, не снимать, про загородные дома и говорить не надо. А вот если к вам в гости зашли близкие друзья, то им можно и тапочки предложить, разовые есть, опять же в целях их комфорта, ноги без обуви отдохнут. Так что, вопрос снимать- не снимать, не однозначен, и правилами тракту есть по разному.

    Про спаржу и фондю- действительно не проблема, Вот как артишок «обсосать» или морского гада из ракушки выковырять, так изящно, чтобы себя не заляпать

    Про парня — в чем проблема, твой он или не твой, при встрече надо представлять обязательно, и вести общую беседу, а по личным, договориться созвонится. Элементарно. Еще бабушка учила.

    Закрыть [x]

  • Likusik ,  Tbilisi  | 09 Ноября 2009 22:04

    chto kasaetsa tapochek to u nas v semie i v strane ne priniato chtobi gost pri vxode snimal obuv/ u menia v dome tochno ne priniato/ eto stavit cheloveka v nelovkoe polojenie. chto kasaetsa ostalnix trex to v magazine esli prodavec molodaia devushka ili jenshina ia mogu obratitsa k nei«devushka» ili «gospoja» kak priniato obrashatsa k jenshine v Gruzii. no nikogda «jenshina» eto ochen grubo.

    Закрыть [x]

  • Мария ,  Нижневартовск  | 15 Апреля 2012 14:37

    Некоторые советы полезны! Спасибо! Приму к сведению! На счет тапочек я не согласна. В конце концов, пусть гости проходят без тапочек, но и не в уличной обуви. Была я в гостях в Израиле (там ходят по квартире в уличной обуви)-непривычно грязно, пыльно, у меня началась аллергия…

    Закрыть [x]

  • Юлия ,  Донецк  | 30 Апреля 2010 01:31

    Я, буду в шоке, если в мою квартиру войдут обутыми и будут смело шагать каблуками по паркету, да еще после улицы, где постоянно все об плевано и обгажено… фу, а где же гигиена. В общем Я считаю — это погоня за европейскими стандартами, навязанными мыльными операми!

    Закрыть [x]

  • алина ,  томск  | 17 Января 2012 18:19

    круто будет если гости будут ходить у тебя по дому в уличной обуви! помоему им самим неудобно будет.

    «взять стебелек спаржи пальцами и медленно отправить ее в рот, поддерживая двумя вилками» они блин сами то хоть поняли что написали.капец.

    Закрыть [x]

  • Наталья ,  екатеринбург  | 15 Мая 2012 18:59

    кто идет в гости в светском наряде, сам должен думать, как он будет выглядеть в гостях, в конце концов просто взять вторую обувь с собой, но ходить по комнате в уличной… у нас так не принято!

    Закрыть [x]

  • Liza ,  2010  | 10 Августа 2010 16:25

    Думаю, что достаточно сказать «Здравствуйте»,«Спасибо» и «Пожалуйста».Остальное-лишние формальности.К тому же в наше время почти никто не обращается к продавцу лично.

    Закрыть [x]

  • Маруська Климова ,  хабаровск  | 11 Мая 2011 16:26

    мне кажется наоборот гостям будет неудобно заходить в чужой дом в грязной обуви или тащить с собой сменную, хоть какая то чистоплотность должна же быть

    Закрыть [x]

  • Анечка ,  Пятигорск  | 20 Декабря 2010 19:22

    Да на счет тапочек это уже слишком, входить в дом в грязной обуви, ну это ни куда не годиться!!! Так уже перестанешь кого то приглашать!!!

    Закрыть [x]

  • Egoistka ,  Винница  | 20 Октября 2009 17:05

    фигня какая то… особенно мне понравилось«взять стебелек спаржи пальцами и медленно отправить ее в рот, поддерживая двумя вилками»

    Закрыть [x]

  • диана ,  москва  | 22 Декабря 2012 19:47

    ну про тапочки они погорячились и ситуаций какие-то слишком простые мне лично не одна помощь не пригодилось!!! чушь

    Закрыть [x]

  • Настасья  | 14 Мая 2010 20:44

    Я меня постоянно возникает вопрос как обратится к продавцу, но благодаря вам я научилась!!! Спасибо!!!

    Закрыть [x]

  • LilyAngel ,  Актюбинский  | 14 Мая 2009 19:35

    проще оставить тапочки у дверей… пропадёт нужда «навязывать»гостю тапочки)

    Закрыть [x]

  • Сусана  | 21 Сентября 2013 11:51

    если гость не хочет снимать обувь, значит ноги потные или носки дырявые :-)

    Закрыть [x]

  • Дина  | 25 Июня 2013 19:08

    Слишком простые ситуации бывают и посложнее!!!

    Закрыть [x]

  • Сандра ,  Пенза  | 19 Октября 2010 15:20

    так все круто мне очень нравиться!!!

    Закрыть [x]

  • машенька ,  сант-Петербург  | 22 Декабря 2012 19:49

    я согласна диана с тобой всё так

    Закрыть [x]

Оставьте комментарий
Ник*
E-mail*
Город (желательно)
Сообщение*

Сообщества женщин в нашем клубе


Другие статьи по этой теме

О тебе - Совсем одна среди людей
Совсем одна среди людей

О тебе /Отзывы (32)

Одиночество среди людей Это состояние возникает, когда вы убеждены (причем это убеждение может быть верным или обманчивым), что в целом мире нет...

О тебе - Я начала все сначала
Я начала все сначала

О тебе /Отзывы (5)

Иногда нас что-то в жизни не устраивает, но мы не решаемся в этом признаться даже самим себе. Только немногие способны рискнуть и начать все с...

О тебе - Как не стать мамой для собственного мужа
Как не стать мамой для собственного мужа

О тебе /Отзывы (39)

Часто женщины жалуются на своих возлюбленных, которые переступив порог собственного дома, превращаются в инфантильных увальней. Они не способны...

О тебе - Как выйти замуж после 30: советы, истории
Как выйти замуж после 30: советы, истории

О тебе /Отзывы (17)

Мир находится в постоянном движении и если раньше женщина после 30 считалась старой девой, которая уже никогда не выйдет замуж, то в наше время...

О тебе - Правила этикета современной женщины
Правила этикета современной женщины

О тебе /Отзывы (12)

Слово «этикет» у многих ассоциируется со сложными вариантами сервировки стола, чопорными дамами викторианской эпохи и официальными мероприятия,...

О тебе - Как мужчины узнают о том, что им изменяют
Как мужчины узнают о том, что им изменяют

О тебе /Отзывы (91)

_ Самое популярное: Последние статьи в женском журнале "Роксо": Модные тенденции весны-2006 Наступающий весенне-летний модный сезон...

О тебе - Качества хорошей любовницы
Качества хорошей любовницы

О тебе /Отзывы (88)

Каждая женщина мечтает стать для своего мужчины подругой, женой и первоклассной любовницей. Если с первыми пунктами особых проблем не возникает, то...

О тебе - Правила жизни для женщин
Правила жизни для женщин

О тебе /Отзывы (25)

Сейчас жизнь от современной женщины требует совмещать в себе качества хорошего сотрудника, хозяйки, мамы и любовницы. Для любого...